Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва

Город:
Москва
Об издательстве:

Институт Наследия — ведущий отраслевой научно-исследовательский центр по изучению культурного и природного наследия, разработке методик по его сохранению и использованию, проведению исследований о состоянии и развитии культуры. Базовая организация в сфере сохранения Всемирного наследия стран СНГ.


Институт Наследия образован в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.1992 №241 «О создании Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия» и приказом Министерства культуры и туризма Российской Федерации от 17.04.1992 №4.

Издаваемые журналы: 3

Культурное наследие России

Культурное наследие России

Главная цель деятельности журнала «Культурное наследие России» заключается в содействии сбережению, изучению и популяризации неповторимого своеобразия русской национальной культуры во всей её полноте. Приобщение к истокам собственной культуры — единственно надёжная гарантия воспитания любви к Отечеству, эстетического и этического самосознания, формирования духовного стержня людей. Публикации журнала ориентированы: на широкий спектр общенаучных, культурологических и искусствоведческих проблем, на освещение современной практической деятельности музеев в современном мире, на методику и практику интеллектуального туризма, на результаты исследований, связанных с системой духовных ценностей человека. Рубрикация журнала позволяет охватить широкий круг тематических направлений, связанных с изучением культурного наследия. Основные рубрики журнала: - Методы и методология исследования культурных процессов; - Искусство, образование, наука; - Культура регионов России; - Имена и события прошлого; - Этнокультуры в прошлом и настоящем; - Жизнь религиозных конфессий; - Культура повседневности; - Дискуссии, обсуждения; - Конференции, симпозиумы, чтения. Особое внимание уделяется популяризации наиболее значимых культурологических концепций; наследия мыслителей прошлого с учётом проблем современной духовной жизни; поиску, изучению и классификации непреходящих и «сквозных» сюжетов и тем, пронизывающих на протяжении веков различные области и жанры художественного наследия России и, в частности, народного творчества её регионов; комплексному исследованию социокультурной символики в различных видах искусства; изучению стиля мышления и нереализованных творческих замыслов выдающихся деятелей культуры прошлого.

Культурологический журнал

Культурологический журнал

«Культурологический журнал» является сетевым рецензируемым научным изданием бесплатного доступа, издается один раз в квартал на русском и английском языках и не имеет печатного аналога. В соответствии с Положением об электронном периодическом издании «Культурологический журнал / Journal of Cultural Research», в нем публикуются результаты открытых научных исследований в области культурологии, искусствоведения, исторических, философских, филологических, психологических и социологических наук. Журнал призван содействовать развитию наук о культуре, широкому распространению результатов современных культурологических исследований и развитию профессиональных контактов, а также способствовать повышению качества подготовки специалистов и совершенствованию преподавания дисциплин гуманитарной и социальной областей знания, поддерживать профессиональные дискуссии и открытую научную полемику.

Журнал института наследия

Журнал института наследия

«Журнал Института наследия» является сетевым рецензируемым научным изданием бесплатного доступа, издается один раз в квартал на русском и английском языках и не имеет печатного аналога. В соответствии с Положением об электронном периодическом издании «Журнал Института наследия/ The Heritage Institute Journal», в нем публикуются результаты открытых научных исследований в области культурологии, политологии, исторических и географических наук. Журнал призван содействовать развитию наук о культуре, широкому распространению результатов современных работ по изучению и сохранению культурного и природного наследия и развитию профессиональных контактов, а также способствовать повышению качества подготовки специалистов и совершенствованию преподавания дисциплин гуманитарной и социальной областей знания, поддерживать профессиональные дискуссии и открытую научную полемику.

Издательство