"Рабочий вопрос" в сельском хозяйстве европейской России

Автор: Шкодинский С.В., Волков В.В.

Журнал: Вестник Академии права и управления @vestnik-apu

Рубрика: Вопросы экономики и управления

Статья в выпуске: 4 (45), 2016 года.

Бесплатный доступ

Исследование проблем становления рынка труда Европейской России конца XIХ - начала XX в. представляется весьма актуальным, т.к. это дает возможность по-новому взглянуть на стадиальный уровень развития про- мышленности и сельского хозяйства России указанного периода, а также понять сущность и направленность развития России в ХХ в. Как представляется, выбор эффективной модели современного экономического развития невозможен без понимания исторических корней и процессов буржуазных преобразований в сфере трудовых от- ношений. В статье рассматривается вопрос ухода сельскохозяйственных рабочих от нанимателей в конце XIX - начале ХХ века. Сделан вывод о том, что этот феномен не носил характера всеобщей российской проблемы. Заостряется внимание на проблеме крайней неурегулированности взаимоотношений между нанимателями и рабочими, большой экономической и социальной ущемленности последних, отсутствия системы специальных организаций и служб по регулированию процесса удовлетворения спроса на труд его предложением.

Еще

Рабочий вопрос, сельскохозяйственные рабочие, регулирование, сельское хозяйство, комитет, рынок труда

Короткий адрес: https://sciup.org/14120142

IDR: 14120142

Список литературы "Рабочий вопрос" в сельском хозяйстве европейской России

  • Бранцевич Е.М. По рабочему вопросу на юге России // Труды императорского московского общества сельского хозяйства. 1893. Выпуск XXXVII.
  • Варб Е. Наемные сельскохозяйственные рабочие в жизни и в законодательстве. Общественно-юридические очерки. М.,1899.
  • Зимняя наемка // Наблюдатель. 1885. №2.
  • Гомилевский В. К рабочему вопросу в Новороссии // Записки императорского общества сельского хозяйства южной России. 1883. Август.
  • Доклад Е.Л. Маркова // Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. СПб.,1903. Т. ХIX. Курская губерния.
Статья научная