Разработка электронного корпуса текстов публикаций по технической эксплуатации сельскохозяйственной техники разделением их контентов

Бесплатный доступ

У специалиста инженерной службы может быть определенный набор актуальных публикаций в электронном формате с тем, чтобы необходимую информацию по сфере своей деятельности он мог бы найти и использовать из этого набора с помощью компьютера. Но для этого потребуются разработка и использование электронного корпуса текстов публикаций по технической эксплуатации сельскохозяйственной техники. В развитие данного подхода в статье рассматриваются приемы разработки и использования электронного корпуса текстов публикаций разделением их контентов в виде рисунков и таблиц. Их содержание не всегда может интересовать специалиста, особенно при первом просмотре публикации, но увеличивает затраты времени. С целью сокращения таких затрат предлагается тексты публикаций в компьютере представить разделением контента путем перенесения указанных составляющих в другую часть текста, одновременно предусматривая возможность обратиться к ним в случае потребности. Этим приемом формируется многоуровневая структура представления информации пользователю. Разработаны и реализованы методики формирования метатаблиц-контент и метарисунков-контент, а также дополнительно для каждой публикации двух файлов, соответственно для хранения совокупности контентов таблиц и контентов рисунков с организацией гиперссылок к указанным файлам для осуществления автоматизированного перехода к ним. Описанный прием реализован на примере обстоятельной публикации по техническому сервису машин (основной автор - М.И. Юдин). Сделан вывод, что такие корпусы могут быть как сформированы в отдельности, так и использованы в составе специализированных информационных систем для удовлетворения потребностей в знаниях специалистов АПК. Более того, предлагаемый подход к формированию электронного варианта корпуса тестов публикаций применим к другим сферам знаний и публикаций.

Еще

Корпус текстов публикаций, электронная версия, разработка, контент публикации, таблица-контент, рисунок-контент, техническая эксплуатация сельскохозяйственной техники, метаинформация

Короткий адрес: https://sciup.org/142143160

IDR: 142143160

Список литературы Разработка электронного корпуса текстов публикаций по технической эксплуатации сельскохозяйственной техники разделением их контентов

  • Криков А.М. Методические основы формирования электронного корпуса текстов публикаций по технической эксплуатации сельскохозяйственной техники//Актуальные вопросы научного обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в Сибири: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Новосибирск: РАСХН. Сиб. отд-ние. СибИМЭ. -2011. -С. 271-280.
  • Повышение эффективности технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники в условиях Сибири: учеб.-метод. пособие/науч. ред. А.Е. Немцев, Н.М. Иванов. -Новосибирск, РАСХН. Сиб. отд-ние. СибИМЭ. -2011. -108 с.
  • Криков А.М., Немцев А.Е., Лялякин В.П. Электронный корпус текстов публикаций ГОСНИТИ-СибИМЭ по технической эксплуатации сельскохозяйственной техники: тр. ГОСНИТИ. -М.: Изд-во ГОСНИТИ, 2013. -Т. 112, ч. 2. Техническое обслуживание. Ремонт. -C. 77-80.
  • Казакевич О.А. Использование текстовых баз данных в лингвистических исследованиях//НТИ. -1988. -Сер. 2, № 6. -С. 9-17.
  • Иванов Н.М., Криков А.М., Немцев А.Е. и др. Электронный корпус текстов публикаций по технической эксплуатации сельскохозяйственной техники/Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2014. -№ 4. -С. 27-30.
  • Юдин М.И., Кузнецов М.Н., Кузовлев А.Т. и др. Технический сервис машин и основы проектирования предприятий: учебник для вузов. -Краснодар: Совет. Кубань, 2007. -968 с.
  • Криков А.М., Бердникова Р.Г. Формирование многоуровневой информации для технической диагностики и технического обслуживания энергонасыщенных тракторов//Вестник НГАУ. -2012. -№ 2.-С. 112-116.
Еще
Статья научная