Развитие мышления младших школьников с нарушениями слуха в процессе начального обучения игре в шахматы

Автор: Шеронов В.В.

Журнал: Физическая культура, спорт - наука и практика @fizicheskaya-kultura-sport

Рубрика: Педагогика

Статья в выпуске: 1, 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются особенности мышления младших школьников с нарушениями слуха. У детей с нарушениями слуха ученые отмечают отставание в формировании умения анализировать и синтезировать воспринимаемый материал, оперировать образами, сопоставлять вновь изученное с изученным ранее. Недостаточная сформированность основных мыслительных операций не позволяет учащимся с нарушениями слуха в должной мере овладевать знаниями и может служить причиной не только школьной, но в дальнейшем и социальной дезадаптации в современном обществе. Большие возможности таит в себе игра в шахматы в плане развития мышления детей с нарушением слуха. Тренировать детей в анализе, синтезе, сравнении и обобщении представляется возможным уже на начальном этапе обучения. Предлагается методика развития у данной категории детей аналитико-синтетического мышления. в процессе начального обучения игре в шахматы использовался метод наводящих вопросов; занимательные игры-упражнения «игра в игре», различные дидактические игры; обучающие шахматные компьютерные программы. Для исследования способности детей с нарушениями слуха к аналитико-синтетическому мышлению использовался модифицированный вариант методики Коо-са, направленный на выявление особенностей пространственной ориентировки, анализ фигур и их последующего синтеза. По результатам исследования после двух лет занятий шахматами у младших школьников экспериментальной группы динамика времени решения тестовых заданий значитель но повысилась по сравнению с детьми контрольной группы, не занимавшихся шахматами.

Еще

Мышление, речь, анализ - синтез, младшие школьники с нарушениями слуха, обучение шахматам

Короткий адрес: https://sciup.org/14263921

IDR: 14263921

Список литературы Развитие мышления младших школьников с нарушениями слуха в процессе начального обучения игре в шахматы

  • Витухина, И. А. Реализация принципа наглядности при изучении математики в школе для глухих детей/И. А. Витухина//Дефектология. -1988. -№ 1. -С. 51-56.
  • Выготский, Л. С. Мышление и речь. Психика, сознание, бессознательное. (Собрание трудов.)/Тестологический комментарий И. В. Пешкова. -М.: Издательство «Лабиринт», 2001. -368 с.
  • Лернер, И. Я. Процесс обучения и его закономерности/И. Я. Лернер. -М.: Знание, 1980. -96 с.
  • Речицкая, Е. Г. Обучение детей с недостатками слуха рассуждению в процессе учебной деятельности/Е. Г. Речицкая//Методы учебно-воспитательной работы с глухими и слабослышащими детьми: межвузовский сб. научых трудов. -Л.: ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1986. -С.17-30.
  • Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии/С. Л. Рубинштейн. -СПб.: Питер, 2002. -720 с.
Статья научная