Реконструкция институтов наноиндустрии РФ в неблагоприятной глобальной среде

Автор: Иншаков Олег Васильевич, Иншакова Елена Ивановна

Журнал: Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика @ges-jvolsu

Рубрика: Экономическая теория

Статья в выпуске: 4 (33), 2015 года.

Бесплатный доступ

Эволюция наноиндустрии обусловлена глобальным распространением нового технологического уклада, требующим конструирования эффективных институтов и механизмов регулирования отношений его субъектов. В условиях неблагоприятной внешней среды и наличия нерешенных внутренних проблем развития наноиндустрии РФ не только возрастает роль базовых институтов наноиндустриализации, но возникает задача реконструкции их деятельности, изменения устаревших институтов, исходя из осмысления их ненадежности и неактуальности с целью их дополнения или придания им новых перспективных свойств. Независимо от уровня и масштаба, форм и содержания, институциональная реконструкция станет составной частью оперативного реагирования на внешние изменения и стратегического программирования развития наноиндустрии России. Основным институтом развития и поддержания наноиндустрии в РФ выступило государство. Активными проводниками государственной политики в этой сфере становятся новые специализированные или универсальные, финансовые и нефинансовые, формальные и неформальные институты, образующие структуру целевого инвестирования и ресурсного обеспечения наноиндустрии на разных этапах ее становления. Эта система институтов должна отражать уровневую и видовую структуру самой наноиндустрии, соответствуя ее стратегической перспективе. Важную роль в преодолении негативных тенденций в наноиндустрии на современном этапе приобретают не официальные и корпоративные, а ассоциативные и инициативные, комплементарные институты развития, которые частично заменяют государство как его субституты, функционально дополняя его. В статье раскрываются варианты реконструкции международных финансовых фондов и институтов интеграционного типа для наноиндустрии РФ в актуальных условиях. Обосновывается целесообразность ориентации конструирования системы институтов наноиндустрии на базовые отношения ее субъектов, что обеспечивает их целенаправленность и эффективность. Авторский вариант классификации институтов наноиндустрии предлагается использовать в качестве тестового анализатора функционирующих институтов, для определения направлений их реконструкции, выявления и со- здания недостающих звеньев ее институциональной структуры.

Еще

Институты развития, наноиндустрия, институциональная реконструкция, инвестиции, инфраструктура, кластеры, сети

Короткий адрес: https://sciup.org/14971375

IDR: 14971375   |   DOI: 10.15688/jvolsu3.2015.4.1

Список литературы Реконструкция институтов наноиндустрии РФ в неблагоприятной глобальной среде

  • Ивантер, В. В кризисе виноваты не санкции, а отсутствие госинвестиций/В. Ивантер//Аргументы и факты. -2014. -№ 37. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.aif.ru/money/economy/1334480. -Загл. с экрана.
  • Информация о результатах анализа состояния и развития наноиндустрии в государствах-членах Таможенного союза и Единого экономического пространства. -М.: Департамент промышленной политики ЕЭК, 2014. -93 с.
  • Итоги заседания Совета директоров ОАО «РОСНАНО». Новости. 14 октября 2015 года//РОСНАНО. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.rusnano.com/about/presscentre/news/236872. -Загл. с экрана.
  • Межотраслевое объединение наноиндустрии. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.monrf.ru/about/documents_associations/. -Загл. с экрана.
  • Открылась выставка продукции наноиндустрии в Государственной Думе РФ//Межотраслевое объединение наноиндустрии. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.monrf.ru/pressroom/news/711/. -Загл. с экрана.
  • РОСНАНО и «РусГидро» создадут фонд объемом 4,8 млрд рублей для инвестиций в Дальний Восток//Finanz.ru. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rosnano-i-rusgidro-sozdadut-fond-obemom-4-8-mlrdrubley-dlya-investiciy-v-dalniy-vostok-1000796574. -Загл. с экрана.
  • Сальманов, О. Развилка для Чубайса/О. Сальманов//Ведомости. -2015. -№ 3885. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/opinion/blogs/2015/07/31/602955-rosnano-namerenasozdat-fond-na-12-mlrd-rub-s-smp-bankom. -Загл. с экрана.
  • Чубайс, А. На РОСНАНО влияет политическая ситуация, но санкции не загонят в тупик/А. Чубайс//РОСНАНО. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.rusnano.com/about/presscentre/first-person/20151012-tass-interviyu-chubaisa. -Загл. с экрана.
  • Эксперты стран ЕАЭС обсудили сотрудничество в сфере наноиндустрии//Евразийская экономическая комиссия. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/04-12-2015-1.aspx. -Загл. с экрана.
  • Strategy of open joint-stock company "Rusnano" until 2020. -Moscow: OJSC Rusnano, 2013. -16 р. -Electronic text data. -Mode of access: http://en.rusnano.com/upload/images/documents/RUSNANO_Strategy_2020.pdf. -Title from screen.
  • The National Nanotechnology Initiative -Supplement to the President's 2016 Budget/National Science and Technology Council. -Arlington: National Nanotechnology Coordination Office, 2015. -97 р. -Electronic text data. -Mode of access: http://www.nano.gov/sites/default/files/pub_resource/nni_fy16_budget_supplement.pdf. -Title from screen.
Еще
Статья научная