Реструктуризация как инструмент регулирования развития санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации

Автор: Зикирова Шахло Собировна, Подсевалова Елена Николаевна, Свирюкова Ольга Олеговна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Вопросы экономики отраслей сферы услуг

Статья в выпуске: 9 (56), 2014 года.

Бесплатный доступ

В статье обосновывается необходимость реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса, указывается на потребность разработки и реализации государственной программы реструктуризации сети предприятий санаторно-курортного комплекса как инструмента государственного воздействия, а также раскрывается специфика услуг, оказываемых предприятиями, входящими в состав санаторно-курортного комплекса. Авторами рассматриваются элементы санаторно-курортного комплекса. Его основной составляющей являются предприятия, особенность деятельности которых непосредственно определяется спецификой санаторно-курортной услуги и связана не столько с лечением, сколько с сохранением здоровья. Санаторно-курортные услуги не являются услугами первой необходимости, поэтому спрос на них определяется социальными и психофизиологическими факторами. Не менее значимым элементом санаторно-курортного комплекса являются органы управления различных уровней. Курортное дело в России исторически считается объектом государственной социальной политики, именно поэтому деятельность органов управления в силу сложившихся условий фактически направлена на обеспечение его развития. В этой связи управление санаторно-курортным комплексом со стороны государственных органов предполагает использование таких методов и форм, как программно-целевое планирование; достижение стабильности налоговой системы; установление режима налогового благоприятствования для предприятий данного сектора; заключение государственных контрактов; координация деятельности предприятий в санаторно-курортном комплексе; управление государственной собственностью; определение приоритетов в структурной политике; антимонопольное регулирование; обеспечение информационного обслуживания на базе внедрения новых средств информационной технологии; лицензирование; сертификация; осуществление государственного надзора. В статье проанализированы различия таких понятий, как «реструктуризация» и «реформирование»; рассматриваются вопросы реформирования предприятий сферы сервиса, что предполагает проведение реструктуризации, и факторы, определяющие необходимость реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса, а также выявлены недостатки системы оперативного планирования и управления в условиях реструктуризации. Авторами отмечена необходимость разработки и реализации на государственном уровне концептуальных основ бережного отношения к здоровью.

Еще

Реструктуризация предприятий санаторно-курортного комплекса, санаторно-курортные услуги, курортное дело, государственное управление санаторно-курортным комплексом

Короткий адрес: https://sciup.org/14057901

IDR: 14057901   |   DOI: 10.12737/10793

Список литературы Реструктуризация как инструмент регулирования развития санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации

  • Бокарева, Е.В. Мониторинг экономики России/Вестник Тамбовского университета. -Серия: Гуманитарные науки. -2006. -№3-2(43).
  • Ветитнев, А.М., Журавлева, Л.Б. Курортное дело. -М.: Кнорус, 2006.
  • Гринько, А.С. Карагод, В.С. Оценка эффективности деятельности санаторно-курортных организаций//Экономический анализ: теория и практика. -2010. -№18.
  • Егорова, Е.Н. Фискальный мониторинг как информационная база налогового регулирования//Сервис plus. -2011. -№ 1.
  • Егорова, Е.Н., Лапицкая, Н.В. Стратегические ориентиры современной налоговой политики России//Сервис в России и за рубежом. -2013. -№9(47). : URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number47/contents (дата обращения: 18.12.2014).
  • Зикирова, Ш.С. Госрегулирование в системе санаторно-курортных услуг. Проблемы и перспективы государственного регулирования санаторно-курортного комплекса//Российское предпринимательство. -2011. -№ 2-1.
  • Зикирова, Ш.С. Основные направления реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса//Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов: сб. статей. -М., 2012. -С. 76-81.
  • Зикирова, Ш.С., Зуденкова, С.А. Реструктуризация предприятий санаторно-курортного комплекса. Научные подходы к управлению реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса//Российское предпринимательство. -2010. -№ 9-1. -С. 160-165.
  • Зикирова, Ш.С. Реструктуризация предприятий сферы услуг: методический подход.//Сервис plus. -2010. -№ 4. -С. 134-140.
  • Коновалова, Е.Е., Силаева, А.А. Инновации на предприятиях туризма и сервиса//Сервис в России и за рубежом. -2014. -Т. 8, № 3 (50). : URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number50/contents (дата обращения: 18.12.2014).
  • Подсевалова, Е.Н. Методические подходы к определению эффективности предприятий туриндустрии//Сервис в России и за рубежом. -2011. -№3(22). : URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number22/contents (дата обращения: 20.12.2014).
  • Подсевалова, Е.Н., Юманова, О.С. Финансовое оздоровление предприятий туристской индустрии как этап антикризисного управления//Сервис plus. -2011. -№ 3. -С. 97-106.
  • Суслова, И.А. Сущность и проблемы формирования туристского имиджа региона//Сервис в России и за рубежом. -2013. -№6 (44). : URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number44/contents (дата обращения: 20.12.2014).
Еще
Статья научная