Вопросы экономики отраслей сферы услуг. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (3): Вопросы экономики отраслей сферы услуг
все рубрики
Индустрия моды как самостоятельный сектор экономики

Индустрия моды как самостоятельный сектор экономики

Демина Татьяна Андреевна, Климов Артур Викторович, Мерзлякова Александра Николаевна

Статья научная

Мода - это временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни, погоня за новизной. С 1890-х до 1960-х мелкий бизнес по производству модной одежды и аксессуаров постепенно превращается в массовое производство и становится индустрией, т.е. самостоятельным сектором экономики, включающим в себя производство, сбыт и потребление товаров какого-то рода, а также сопряжённые с ним секторы. Большое значение имело разделение экономики моды на товары «от кутюр» и «прет-а-порте». Именно начало массового производства модных (а следовательно, быстро сменяющихся и требующих замены, не дожидаясь физического износа) вещей оказало мощное воздействие на экономику. Индустрия моды росла во всём мире быстрыми темпами, обгоняя другие отрасли экономики, хотя кризисные явления затрагивают и эту сферу. При этом можно говорить о высоком мультипликативном эффекте, оказываемом модной индустрией на экономику. Например, она даёт мощный толчок производству сырья (животного и растительного происхождения) и материалов, красителей, полиграфии и т.д. Продукт индустрии моды специфичен: он является отражением творческой и материальной составляющих. Модные вещи стали знаком принадлежности к определённой социальной группе, что способствует повышению и поддержанию спроса на них. Всё это гарантирует дальнейший стабильный рост всех видов производств, так или иначе связанных с fashion индустрией. К сожалению, любовь россиян к зарубежным брендам тормозит развитие этого бизнеса в России. Однако можно ожидать, что в 2014-2015 годах это положение изменится в связи с резким падением курса рубля. Хотелось бы надеяться, что наши производители модной одежды сумеют разумно воспользоваться шансом для укрепления своих позиций.

Бесплатно

Общемировые тенденции развития сферы услуг постиндустриального общества

Общемировые тенденции развития сферы услуг постиндустриального общества

Аветисян Меружан Давидович

Статья научная

Концепция постиндустриального общества как общества, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг, в последнее время приобрела еще большую актуальность. Так, специалисты Всемирного банка, авторы доклада «Промышленность будущего: новая эра глобального роста и инноваций», утверждают, что если страна достигла среднего уровня благосостояния, то доля сферы услуг в ВВП данной страны начинает превышать показатели промышленности и сельского хозяйства. В настоящее время постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП. Под этот критерий подпадают, в первую очередь, США (на сферу услуг приходится 79,4% ВВП США), страны Евросоюза (сфера услуг - 69,4% ВВП стран Евросоюза) и все развитые страны. Сравнительный анализ состояния сферы услуг в России свидетельствует, что без радикального повышения эффективности этого сектора переход нашей страны в постиндустриальную стадию развития невозможен. Постиндустриальная структура экономики предполагает, что в общей структуре ВВП более 50% приходится на сферу услуг. Быстрое развитие сферы услуг и повышение ее доли в валовом национальном продукте является характерной чертой перехода страны в постиндустриальную стадию развития. Только сравнительно недавно пришло понимание того, какую важную роль могут играть услуги в процессе вовлечения страны в глобальную экономику и международное разделение труда. В целом состояние российской сферы услуг свидетельствует, что без радикального повышения эффективности этого сектора экономики говорить о переходе России в постиндустриальную стадию развития преждевременно. Сравнительный анализ зависимости уровня благосостояния стран мира от доли сферы услуг в их ВВП, позволил выявить ряд интересных фактов, которые дали возможность автору статьи дополнить, уточнить и переформулировать вывод международных экспертов следующим образом: сфера услуг в ВВП данной страны начинает превышать показатели промышленности и сельского хозяйства, если страна вступила на путь развития основной характеристики постиндустриального общества - развития сферы услуг. Уровень благосостояния страны в данном случае не имеет значения. Более того, в настоящее время количество стран, на сферу услуг которых приходится значительно более половины ВВП, стремительно растет.

Бесплатно

Реструктуризация как инструмент регулирования развития санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации

Реструктуризация как инструмент регулирования развития санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации

Зикирова Шахло Собировна, Подсевалова Елена Николаевна, Свирюкова Ольга Олеговна

Статья научная

В статье обосновывается необходимость реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса, указывается на потребность разработки и реализации государственной программы реструктуризации сети предприятий санаторно-курортного комплекса как инструмента государственного воздействия, а также раскрывается специфика услуг, оказываемых предприятиями, входящими в состав санаторно-курортного комплекса. Авторами рассматриваются элементы санаторно-курортного комплекса. Его основной составляющей являются предприятия, особенность деятельности которых непосредственно определяется спецификой санаторно-курортной услуги и связана не столько с лечением, сколько с сохранением здоровья. Санаторно-курортные услуги не являются услугами первой необходимости, поэтому спрос на них определяется социальными и психофизиологическими факторами. Не менее значимым элементом санаторно-курортного комплекса являются органы управления различных уровней. Курортное дело в России исторически считается объектом государственной социальной политики, именно поэтому деятельность органов управления в силу сложившихся условий фактически направлена на обеспечение его развития. В этой связи управление санаторно-курортным комплексом со стороны государственных органов предполагает использование таких методов и форм, как программно-целевое планирование; достижение стабильности налоговой системы; установление режима налогового благоприятствования для предприятий данного сектора; заключение государственных контрактов; координация деятельности предприятий в санаторно-курортном комплексе; управление государственной собственностью; определение приоритетов в структурной политике; антимонопольное регулирование; обеспечение информационного обслуживания на базе внедрения новых средств информационной технологии; лицензирование; сертификация; осуществление государственного надзора. В статье проанализированы различия таких понятий, как «реструктуризация» и «реформирование»; рассматриваются вопросы реформирования предприятий сферы сервиса, что предполагает проведение реструктуризации, и факторы, определяющие необходимость реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса, а также выявлены недостатки системы оперативного планирования и управления в условиях реструктуризации. Авторами отмечена необходимость разработки и реализации на государственном уровне концептуальных основ бережного отношения к здоровью.

Бесплатно

Журнал