Результаты разработки и внедрения технологий обработки зерна и рабочих органов сепараторов

Автор: Урханов Н.А., Цыдендоржиева Г.Р., Бужгеев А.С., Мантуров Л.А., Абидуев А.А.

Журнал: Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления» @vestnik-esstu

Рубрика: Технические науки

Статья в выпуске: 4 (55), 2015 года.

Бесплатный доступ

Представлены результаты исследования и выявления технологических особенностей очистки зерна пшеницы местных сортов, обоснования условий послеуборочной обработки и технологий разделения зернового материала в Забайкалье; разработки аэродинамических устройств и лопастных зернометателей, обеспечивающих эффективную послеуборочную обработку, фракционное разделение и очистку зерна от примесей легких, по длине и плотности для улучшения качества продовольственного зерна и семян. На основе результатов исследования и закономерностей движения зерна по поверхности и в рабочих пространствах машин разработаны конструкции основного рабочего элемента - ячейки и высокопроизводительных триеров, дискового и цилиндрического сепараторов, обеспечивающих изменение технологического процесса и повышение производительности очистки зерна от куколя и овсюга до 4раз.

Еще

Зерно, разделение, очистка, качество, разработка, эффективность

Короткий адрес: https://sciup.org/142148228

IDR: 142148228

Список литературы Результаты разработки и внедрения технологий обработки зерна и рабочих органов сепараторов

  • Урханов Н.А. Интенсификация послеуборочной обработки и очистки зерна от примесей по длине. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 1999. -319 с.
  • Урханов Н.А., Цыдендоржиев Б.Д., Абидуев и др. Условия, технологии и средства механизации послеуборочной обработки зерна в Забайкалье//Вестник ВСГУТУ. -Улан-Удэ, 2013 -№ 4 (42). -С. 47-52.
  • Урханов Н.А., Цыдендоржиев Б.Д., Цыдендоржиева Г.Р. и др. Совершенствование конструкции и технического процесса работы пневматических устройств и сепараторов для зерна//Вестник ВСГТУ. -Улан-Удэ, 2011. -№ 3. -С. 62-69.
  • Урханов Н.А., Абидуев А.А., Мантуров Л.А. Результаты исследования зернометателя и повышение эффективности разделения и очистки зерна//Вестник ВСГУТУ. -Улан-Удэ, 2014. -№ 3 (47). -С. 43-47.
  • Урханов Н.А. Исследование движения зерна в сепараторах и повышение эффективности их работы//Вестник ВСГТУ. -Улан-Удэ, 2005. -№ 2. -С. 12-20.
  • Урханов Н.А. Использование закономерностей движения зерна для совершенствования конструкции и повышения производительности ячеистых сепараторов//Вестник ВСГТУ. -Улан-Удэ, 2009. -№ 1. -С. 31-37.
  • Козлов Д.А. Интенсификация технологического процесса очистки зерна в цилиндрическом овсюжном триере: автореф.... дис. канд. техн. наук. -Новосибирск, 2002. -32 с.
  • Бужгеев А.С. Совершенствование технологического процесса и повышение производительности очистки зерна в дисковом триере-овсюгоотборнике: автореф.. дис. канд. техн. наук. -Улан-Удэ, 2006. -24 с.
  • Урханов Н.А., Бужгеев А.С., Горев А.О. Совмещение в дисковом сепараторе технологических процессов кукольного и овсюжного триеров и обоечной машины//Вестник ВСГТУ. -Улан-Удэ, 2011. -№ 4. -С. 79-85.
  • Урханов Н.А., Серых Д.Ф., Урханов Н.Э. Обоснование технологического процесса очистки зерна от куколя и овсюга в цилиндрическом сепараторе//Вестник ВСГТУ. -Улан-Удэ, 2012. -№ 1. -С. 78-83.
Еще
Статья научная