Роль музейной педагогики в повышении туристской привлекательности малого города (на примере города Зверево)

Автор: Маслак Елена Николаевна, Мельникова Елена Андреевна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Маркетинг услуг и территорий

Статья в выпуске: 3 (95), 2021 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена рассмотрению влияния музейной педагогики на формирование туристской привлекательности городов, имеющих слабую базу историко-культурных ресурсов, которые, несмотря на достаточно богатую историю, утратили свой потенциал экономического развития, что привело к оттоку трудоспособного населения. В ней подробно рассмотрены историко-методологические аспекты формирования музейной педагогики в России и возможности использования её инновационных методов на современном этапе на примере города Зверево Ростовской области, в котором на базе средней общеобразовательной школы №5 имени атамана М.И. Платова был создан современный музей «Истоки», ставший не только центром формирования патриотизма подрастающего поколения города, но и объектом туристской привлекательности для других регионов. Обычный школьный музей, ставший дважды победителем Фонда Президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти» взял на себя задачу, которую не удалось решить на муниципальном уровне и вполне успешно с ней справился. Опыт создателей музея «Истоки» и его взаимодействия с властями города может быть интересен городам и сельским поселениям с подобными проблемами для успешного их решения. Авторы детально описывают основные аспекты деятельности музея посредством музейной педагогики, его цели и задачи, результаты которых смогли достичь все, кто причастен к музейной деятельности. Основной вывод, к которому приходят авторы статьи, заключается в том, что всегда важно искать эффективные методы увеличения туристского потока особенно, если в дальнейшем это можно использовать для сохранения и увеличения населения малых городов и поселков городского типа.

Еще

Музейная педагогика, патриотическое воспитание, туристская привлекательность, историко-культурные ресурсы, малые города

Короткий адрес: https://sciup.org/140259931

IDR: 140259931   |   DOI: 10.24412/1995-042X-2021-3-177-187

Список литературы Роль музейной педагогики в повышении туристской привлекательности малого города (на примере города Зверево)

  • Ахунов В.М. Современные формы культурно-образовательной деятельности в художественном музее: Опыт Государственного Русского музея. СПб., 2016. 201 с.
  • Воронович В.М. Управление учебно-воспитательным процессом средствами музейной педагогики. СПб, 2017. 187 с.
  • Краснова Е.М. Методические аспекты музейной педагогики. Тамбов: ТОГОАУ ДПО, 2018. 131 с.
  • Маслак Е.Н., Конанова Е.И. Актуальные тенденции развития историко-культурного туризма и экскурсионного сервиса. М.: Научные технологии, 2018. Т.12. 237 с.
  • Маслак Е.Н. Музейный менеджмент: Учеб. пособ. Ростов н/Д; Таганрог: Изд-во Южного фед. ун-та, 2020. 104 с.
  • Морозова И.А. Музейная педагогика в сети // Преподавание истории в школе. 2017. №8. С. 22-24.
  • Мотина В.В. Культурно-образовательная деятельность музеев и музейная педагогика // Труды Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2018. Т.195. 201 с.
  • Следзевский И.В. Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи: проблемы и стратегия // Преподавание истории в школе. 2017. №8. C. 10-15.
  • Столяров Б.А. Музейная педагогика. История, теория, практика: Учеб. пособ. М.: Высш. шк., 2014. 165 с.
  • Фатеев А.В. Учитель в музее // Преподавание истории в школе. 2017. №8. C. 12-13.
Еще
Статья научная