История Дома Романовых. К 175-летию со дня рождения императора Александра III. Рубрика в журнале - Русско-Византийский вестник

Публикации в рубрике (3): История Дома Романовых. К 175-летию со дня рождения императора Александра III
все рубрики
В. Н. Лясковский и его книга об императоре Александре III

В. Н. Лясковский и его книга об императоре Александре III

Дронов Иван Евгеньевич

Статья научная

Статья посвящена неопубликованной книге Валерия Лясковского «Император Александр III. Опыт личной биографии». В статье рассматривается замысел и история написания Лясковским биографии Александра III, анализируются содержание книги, методология и историософия, которыми руководствовался ее автор. Несмотря на то что Лясковский в процессе работы над биографией Александра III сумел опросить ближайших сотрудников и родственников царя, его книга оказалась относительно бедна фактическим содержанием вследствие цензурных условий того времени и некритичного подхода автора к герою своего повествования. Тем не менее неизданный труд Лясковского представляет определенный интерес для изучения мировоззрения самого автора, а также его поисков нестандартных методов историко-биографического исследования. Для начала XX в. его книга имела новаторский, экспериментальный характер и в случае опубликования могла бы оказать влияние на развитие биографического жанра в отечественной словесности Серебряного века.

Бесплатно

Русские консерваторы конца XIX - начала ХХ в. об эпохе императора Александра III

Русские консерваторы конца XIX - начала ХХ в. об эпохе императора Александра III

Стогов Дмитрий Игоревич

Статья научная

В статье рассматриваются взгляды известных деятелей русского консерватизма конца XIX - начала ХХ в. на эпоху императора Александра III. Царь-Миротворец в их сознании представлялся идеальным правителем, способным возвеличить Российскую империю, превратить ее в великую и процветающую державу, сохраняющую традиционные ценности, основанные на Православии, не допускающем в стране революционного взрыва. Также они обращали внимание на экономические и внешнеполитические успехи царствования. При этом отдельные аспекты политики Александра III (заигрывание с либералами во властных структурах, стремительное разорение дворянства и сопутствующее этому процессу обогащение буржуазии, сближение с республиканской Францией) подвергались правыми некоторой критике, впрочем, весьма мягкой, напоминавшей скорее советы или просьбы к монарху скорректировать эту политику.

Бесплатно

Русские самодержцы на страницах трудов С. С. Татищева

Русские самодержцы на страницах трудов С. С. Татищева

Котов Александр Эдуардович

Статья научная

Несмотря на то что «русскому направлению» зачастую был свойственен антиаристократический пафос, видным его представителем стал выходец из славного дворянского рода Сергей Спиридонович Татищев. Покинув дипломатическое поприще, он некоторое время прослужил в МВД, но после падения Н. П. Игнатьева оставил службу и в 1880-е гг. посвятил себя «литературной деятельности», включавшей не столько художественное творчество, сколько публицистику и исторические исследования, во многом призванные восстановить подорванную скандальной отставкой репутацию. Не оставлял он и попыток вернуться к дипломатической деятельности, что также не всегда вызывало понимание современников. Интересным является образ Татищева, отраженный в дневниках генеральши А. В. Богданович. Противоположна ему характеристика Ю. С. Карцова, видевшего в Татищеве «русского Алкивиада», которого эстетически привлекало обаяние сильной самодержавной власти. Проповедуя концепцию «национального эгоизма», Татищев полагал, для России республиканская Франция ближе, чем монархическая, и призывал руководствоваться не монархической солидарностью, но исключительно русскими интересами. Выразителями последних он считал русских самодержцев, за исключением тех из них, кто попал под влияние исходившей из внешнеполитического ведомства «инородческой» интриги.

Бесплатно

Журнал