Селекция гибридов F1 разновидностей тыквы твердокорой для консервной промышленности

Автор: Шантасов А.М., Соколов С.Д., Рогов А.В.

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Статья в выпуске: 2 (31), 2016 года.

Бесплатный доступ

В результате передачи мужской стерильности от патиссона тыкве овощной были получены 2 специализированные линии, имеющие пониженную фертильность пыльцы: «АНЖ» и «АНЗ» с оригинальным набором морфологических признаков («кабаксон») на основе гена мужской стерильности функционального типа и получены гибриды F1 с высокими хозяйственно ценными признаками. Большая часть гибридов, полученных от сортовых линий патиссона была лучше по продуктивности и по биохимическим показателям, чем стандартный гибрид F1 Танго. Получены мелкоплодные гибриды корнишонного типа с оригинальным внешним видом, хорошей урожайностью и высокими биохимическими показатели, и могут быть использованы для цельноплодного консервирования.

Еще

Мужская стерильность функционального типа, патиссон, овощная тыква, цельноплодное консервирование

Короткий адрес: https://sciup.org/140205137

IDR: 140205137

Список литературы Селекция гибридов F1 разновидностей тыквы твердокорой для консервной промышленности

  • Бочарников, А.Н. Особенности проявления мужской стерильности у различных видов тыквы/А.Н. Бочарников, А.М. Шантасов, А.С. Соколов, С.Д. Соколов//Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. -№4. -2012. -Москва. -С. 6-9.
  • Шантасов, А.М. Мужская стерильность в селекции тыквы /А.М. Шантасов, С.Д. Соколов, Н.В. Смолинова//Картофель и овощи. -2015. -№ 8. -С.36-38.
  • Шантасов, А.М. Определение фертильности и жизнеспособности пыльцы у селекционной линий патиссона с мужской стерильностью функционального типа/А.М. Шантасов, С.Д. Соколов, А.Н. Бочарников и др.//Овощи России. -2014. -№ 3. -С. 8-10.
  • Шантасов, А.М. Селекция гибридов F1 различных разновидностей тыквы твердокорой на основе мужской стерильности: диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук/ А.М. Шантасов. -М., 2015. -С.75-77.
Статья научная