Семейные практики защиты детства

Автор: Филипова Александра Геннадьевна

Журнал: Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология @fsf-vestnik

Рубрика: Социология

Статья в выпуске: 2 (22), 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье представлен анализ повседневных родительских действий по защите детства, обозначенных как практики. Эффективность процесса защиты детства рассматривается как результат соотношения двух разнонаправленных процессов - институциализации и фамилизации детства. На локальном уровне данное противостояние выражается в борьбе за ресурсы и влияние на ребенка учреждений (образования, здравоохранения, правовой защиты и социальной поддержки) и семьи. Процесс автономи-зации детства в контексте его защиты представлен как выработка самосохранительных практик при поддержке семейных и институциональных ресурсов. Эмпирической основой исследования служат данные глубинных интервью с родителями (N = 24). Идеальным вариантом интеракций «семья - учреждения» обозначено социальное партнерство как сочетание активности родителей с поддержкой институциональных ресурсов. В основе другой линии интеракций («семья - ребенок») соотношение двух составляющих - родительской поддержки и самостоятельности ребенка. Стиль «адаптация» представлен как оптимальный вариант постепенного сужения сферы родительского вмешательства и контроля за счет обучения ребенка практикам безопасного поведения и самозащиты.

Еще

Защита детства, семейные (родительские) практики, институциональные практики, безопасная среда, риски, ресурсы, самозащита

Короткий адрес: https://sciup.org/147203041

IDR: 147203041

Список литературы Семейные практики защиты детства

  • Антонов А.И. Микросоциология семьи: учебник. М.: ИНФРА-М, 2005. 368 с.
  • Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели. М.: ИС РАН: Генезис, 2004. 231 с.
  • Забаев И. Образ ребенка у жителей российских мегаполисов. По материалам биографических интервью с россиянами репродуктивного возраста//INTER. 2009. № 5. С. 40-55.
  • Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, 2006. 873 с.
  • Саралиева З.Х. Семья -клиент социальной работы: учеб. пособие. Н.Новгород: ННГУ, 2003. 286 с.
  • Семья и родительство в современной России/Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. URL: http://www.fond-detyam.ru (дата обращения: 10.05.2013).
  • Филипова А.Г. Институт образования как субъект защиты детства//Человек и образование. 2010. № 4. С. 4-9.
  • Филипова А.Г. Культурно-информационное пространство детства: риски и ресурсы социальной защиты//Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2013. Вып. 4. С. 188-197.
  • Филипова А.Г. Социальная защита детства в современной России: институциональный анализ: автореф. дис.. д-ра социол. наук. Хабаровск, 2013. 44 с.
  • Чернова Ж., Шпаковская Л. Молодые взрослые: супружество, партнерство и родительство. Дискурсивные предписания и практики в современной России//Laboratorium. 2010. № 3. С. 19-43.
  • Чернова Ж., Шпаковская Л. Родительство-2010: гражданский активизм и новые солидарности//Cogita!ru. 2010. № 28. URL: http://www.cogita.ru/analitka/issledovaniya/roditels tvo-2010-grazhdanskii-aktivizm-i-novye-solidarnosti (дата обращения: 14.02.2015).
  • Шмидт В. Что приводит защиту детей к успеху или провалу? Как история обусловливает современные проблемы обеспечения прав детей в Чехии и России//Журнал исследований социальной политики. 2010. № 3. С. 331-352.
Еще
Статья научная