Семиотика времени у Достоевского: несколько наблюдений и соображений

Автор: Фаустов Андрей Анатольевич

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 2 (57), 2021 года.

Бесплатный доступ

Главная цель статьи - обосновать в общих чертах предположение о том, как семантизируется у Достоевского система времени «прошлое - настоящее - будущее». Время при этом рассматривается на двух отражающихся друг в друге, но друг друга не дублирующих уровнях. Подлинная авторская онтология времени выводится из того, как оно строится в рассказываемой истории, в особой конструкции событийности. А над этим надстраивается автоинтерпретационный слой, включающий в себя рефлексию героев и рассказчиков о времени, а также (особенно в нефикциональных - публицистических, эпистолярных и т.д. - текстах) подобное же метаозначивающее поведение автора. В игре двух этих уровней обнаруживается парадоксальная аналогия между прошлым, настоящим и будущим, которые оказываются для толкователя почти одинаково непрозрачными, а потому непредсказуемыми. Но реализуется это свойство по-разному. Настоящее - пространство комбинаторики, причем на комбинации жизни, сплетающиеся самопроизвольно, неожиданно для человека, накладываются, мистифицируя их, комбинации, являющиеся продуктом умозрительных расчетов. Запутанность настоящего тем самым возводится в квадрат. Доступ к будущему приоткрывают разного рода предчувствия и пророчества, однако между предсказаниями и их исполнением всегда существует неустранимый вероятностный и смысловой разброс. Такая проблематичность будущего наиболее зримо разыгрывается в структурно отмеченных местах фикциональных текстов писателя - в их концовках, в которых, как правило, наступление будущего тем или иным способом аннулируется. Лишено надежности у Достоевского и прошлое. Под влиянием повествовательной дисперсии, в результате действия которой задним числом ставится под вопрос то, наблюдателями чего мы были и что как будто бы имело истинную референцию, прошлое рассеивается, утрачивая завершенность и равенство с собой, и превращается в загадку по-своему не меньшую, чем настоящее и будущее.

Еще

Ф.м. достоевский, время, прошлое, настоящее, будущее, дисперсия, комбинация, пророчество, пророк

Короткий адрес: https://sciup.org/149135837

IDR: 149135837   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2021-00042

Список литературы Семиотика времени у Достоевского: несколько наблюдений и соображений

  • Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: в 30 т. Л.: Наука, 1972-1990.
  • Фаустов А.А. О повествовательной дисперсии: роман Ф.М. Достоевского "Идиот" // Культура и текст. 2019. № 4 (39). С. 6-21.
  • Фаустов А.А. Передача информации и структура времени в прозе Достоевского. Ч. 1: Механизмы ретроспекции в романе "Идиот" // Вестник Московского государственного университета. Серия 9: Филология. 2020. № 6. С. 131-141.
  • Фаустов А.А. Язык переживания русской литературы. Воронеж: Воронежский государственный университет, 1998.
  • Шкловский В.Б. За и против. Заметки о Достоевском. М.: Советский писатель, 1957.
  • Kroeker P.T., Ward B.K. Remembering the End: Dostoevsky as Prophet to Modernity. New York: Avalon, 2001.
  • Morson G.S. Narrative and Freedom. The Shadows of Time. New Haven; London: Yale University Press, 1994.
  • Morson G.S. Sideshadowing and Tempics // New Literary History. 1998. Vol. 29.
  • Thompson D.O. "The Brothers Karamazov" and the Poetics of Memory. Cambridge: Cambridge University Press, 1991.
Статья научная