Зарубежный опыт развития туризма и сервиса. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (6): Зарубежный опыт развития туризма и сервиса
все рубрики
Геологические памятники как фактор развития научного туризма на Луганщине

Геологические памятники как фактор развития научного туризма на Луганщине

Сорокина Галина Александровна

Статья научная

В статье обосновывается необходимость развития научного туризма на Луганщине. Научный туризм - это туристическое путешествие, в ходе которого субъект получает необходимую информацию по определенной научной проблеме. В качестве важнейшего фактора развития этого вида туризма в регионе рассматриваются геологические памятники. Геологические памятники (геосайты) - это ценные в научном отношении объекты или ландшафты, которые несут уникальную информацию о геологическом прошлом нашей планеты. Автором дан краткий обзор исследований геологических объектов Донбасса авторитетными учеными разных времен, а также предложены четыре уровня научного туризма: для учащихся среднего школьного возраста; для школьников старших классов; для студентов; для отечественных и иностранных специалистов. С учетом специфики территории и природных условий Луганщины в статье представлены направления научного туризма, к которым отнесены: стратиграфические исследования; изучение палеонтологических объектов; исследование объектов, раскрывающих тектонические особенности региона; геоморфологические наблюдения; ознакомление с геосайтами освоения недр Луганщины. Автором разработаны научные экскурсии по определенной тематике исследований: исследование местонахождений редких растений; характеристика местонахождений ископаемых растений в балке Долгой вблизи с. Иллирия; характеристика местонахождений карбоновых организмов в разрезах балки Пашенной; Калиновское захоронение стволов голосеменных растений; местонахождение карбоновых организмов в районе станции Грушка; геосайт Гурковая 1, местонахождение карбоновых рыб; Волнухинское местонахождение фауны. Выбор предложенной тематики научных экскурсий обусловлен имеющимися в рассматриваемых геологических объектах дискуссионными научными вопросами, которые требуют дальнейшего изучения.

Бесплатно

Деятельность украинского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами по приему иностранных туристов в период 1959-1991 гг.

Деятельность украинского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами по приему иностранных туристов в период 1959-1991 гг.

Дитковская Светлана Алексеевна

Статья научная

Статья посвящена деятельности Украинского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами (УОДКС) по обслуживанию иностранных туристов в период с 1959 по 1991 гг. с целью развития и укрепления дружбы и деловых связей, взаимопонимания, доверия и культурного сотрудничества украинского народа с народами других стран. Общество обслуживало 16 % всех иностранных туристов посещающих Украину. Из этого числа 86 % туристов прибывали из социалистических, 11 % - капиталистических и 3 % - развивающихся стран мира. Среди социалистических стран активными поставщиками туристов являлись Чехия, Германия, Болгария, Польша и Венгрия. Туристы пребывали в составе делегаций, специализированных туристических групп, поездов дружбы и мира. Поезда дружбы представляли собой массовые туристические поездки граждан с профессиональными целями и являлись уникальной формой межнациональных контактов социалистических стран. В структуре въездных туристических потоков из капиталистических стран, обслуженных УОДКС, 60 % составляли представители украинской эмиграции. Наиболее продуктивными были связи Общества с Товариществом объединенных украинских канадцев, Рабочим Обществом взаимопомощи, Обществом карпато-русских канадцев, Лигой Американских украинцев и газетой «Громадський голос». В работе с туристами и делегатами УОДКС использовало такие формы, как организация торжественных собраний и вечеров дружбы, концертов, митингов, бесед по специальности; посещение предприятий, колхозов, культурно-просветительских и медицинских учреждений, вузов и школ. К работе с туристами привлекались передовики производства, руководители министерств и ведомств, ученые, писатели, художники, композиторы, учителя, врачи и др. Свидетельствами результативности работы Общества были позитивные отзывы членов делегаций, письма которые они присылали после возвращения домой, их выступления в прессе о пребывании в республике, что, безусловно, способствовало формированию позитивного образа Украины в глазах иностранной общественности.

Бесплатно

Зарубежная практика страховой защиты интересов туристов

Зарубежная практика страховой защиты интересов туристов

Фейзрахманова Наиля Мансуровна

Статья научная

В данной статье рассматривается зарубежная практика страховой защиты интересов туристов. Подробно представлены программы страхования туристов ведущих мировых страховых компаний, а также предложены направления использования зарубежной практики в деятельности национальных страховых компаний

Бесплатно

Зарубежный опыт организации служб налогового контроля

Зарубежный опыт организации служб налогового контроля

Савин Денис Андреевич

Статья научная

В статье рассматривается организация налогового контроля в зарубежных странах, проанализированы методы проведения налогового контроля, отмечены общие признаки, присущие развитым налоговым системам.

Бесплатно

Станично-Луганский район как часть территориальной рекреационной системы Луганской области

Станично-Луганский район как часть территориальной рекреационной системы Луганской области

Халапурдина Виталия Витальевна

Статья научная

Туризм несмотря на кризисные явления в мировой экономике остается отраслью с позитивной динамикой развития, что свидетельствует о его устойчивости как общественного явления. Статья посвящена актуальным вопросам развития туризма Станично-Луганского района Луганской области. Данный район не является территорией рекреационно-туристической специализации и именно это актуализирует представленное исследование, направленное на раскрытие возможностей района для развития туризма, что позволит создать новые рабочие места и будет способствовать развитию предпринимательства, чем и обусловлен выбор территории исследования. В статье рассматриваются актуальные вопросы рекреационной географии. Объектом исследования является территориальная рекреационная система Луганской области, а предметом - Станично-Луганский рекреационный подрайон. Автором проанализирована структура Станично-Луганского рекреационного подрайона (компонентно-функциональный, территориально-функциональный и управленческо-функциональный аспекты), оценены компоненты рекреационно-туристического потенциала: природный (физико-географическое положение, климатические и гидрографические условия, флора и фауна), природно-антропогенный (национальные природные заповедники, заказники, памятники природы), архитектурно-исторический (памятники археологии, архитектуры и градостроительства, памятники истории), инфраструктурный (гостиницы и иные средства размещения, детские оздоровительные учреждения, санаторно-курортные и оздоровительные учреждения), биосоциальный (выдающиеся личности района) и событийный (значимые культурные мероприятия). В статье представлены элементы территориальной структуры (основные рекреационные пункты). Автором изучена управленческая структура Станично-Луганского рекреационного подрайона на национальном, областном и районном уровнях, рассмотрены основные инвестиционные проекты в сфере туризма, а также определено место Станично-Луганского района на рынке туристических услуг области и предложены пути интенсификации развития туризма.

Бесплатно

Форфейтинг как оборотная сторона факторинга

Форфейтинг как оборотная сторона факторинга

Хачпанов Гия Вячеславович

Статья научная

Применение форфейтинга имеет ряд плюсов для экспортеров, такие как выход на новые зарубежные рынки сбыта, усиление конкуренции с западными поставщиками, организация кредитов иностранным покупателям как альтернатива отсрочкам платежа и т.д. Перспективы для банков - это и смещение фокуса на более длинные сроки финансирования, расширение перечня используемых инструментов, использование форфейтинга как одного из способов фондирования проектного финансирования для предприятий, участие во вторичном обращении форфейтинговых активов. Факторинг и форфейтинг - это два схожих метода кредитования, но имеющих определённые отличия.

Бесплатно

Журнал