Инновации в развитии экономики. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (3): Инновации в развитии экономики
все рубрики
Методический подход к развитию розничного банковского бизнеса на основе корреляционно-регрессивного анализа

Методический подход к развитию розничного банковского бизнеса на основе корреляционно-регрессивного анализа

Фаизова Гузель Рефкадовна, Силаева Анна Александровна

Статья научная

Кризис финансовой глобализации усиливает неопределенность, способствует появлению новых рисков, поэтому стратегия развития банков в российских регионах, ориентированная на внутренние ресурсы, должна формироваться на основе заранее просчитываемых сценариев социально-экономического развития для тех или иных условий. В банковской деятельности достаточно широко применяются различные модели, основанные на математическом аппарате. Исследование авторов в данном направлении показало, что трудов с использованием эконометрических методов с целью разработки методического подхода к развитию розничного банковского бизнеса не найдено. Целью исследования является оценка взаимосвязи между кредитами, предоставленными нефинансовым организациям и физическим лицам, и объемом банковских вкладов населения/объемом депозитов/объемом вкладов и депозитов. В исследовании использовались ежегодные значения переменных за период 01.01.2007-01.01.2013, для анализа было доступно 79 наблюдений официальной статистики Банка России по каждому году. В статье представлены методические предложения по совершенствованию розничного банковского бизнеса на основе корреляционно-регрессионного анализа, заключающегося в выявлении взаимосвязи между основными источниками привлечения банковских ресурсов и объемами кредитования на региональных рынках банковских услуг. Полученная форма связи развития розничного банковского бизнеса в виде уравнения регрессии с несколькими переменными величинами может быть использована в качестве банковской методики, позволяющей оценить потенциальные возможности кредитных организаций в случае спадов или подъемов в экономике, а также с целью прогнозирования и выработки стратегии развития. Зная форму связи, можно спрогнозировать, на какую величину будет приподнята кредитная активность, если объем вкладов, например, увеличится только на 1%, и оценить потенциальные возможности кредитных организаций в случае спадов или подъемов в экономике.

Бесплатно

Методы диагностики фиктивного и преднамеренного банкротства на основе финансовой отчетности

Методы диагностики фиктивного и преднамеренного банкротства на основе финансовой отчетности

Зотикова Ольга Николаевна, Попова Светлана Сергеевна, Ливадина Светлана Петровна

Статья научная

При существующих ситуациях в сфере конкуренции, глобализации и интеграции мировой экономики современная организация должна отличаться высокой конкурентоспособностью, финансовой устойчивостью, адаптацией к изменениям внутренней и внешней среды. Резкое колебание внешних условий, особенно затрудняющих процесс хозяйствования, может приводить предприятия к банкротству. Банкротство обусловлено многочисленными кредитно-финансовыми отношениями и таким состоянием организации, при котором ей невозможно рассчитаться по своим обязательствам. В ситуации, когда денежный размер обязательств превышает определенный предел, юридические и физические лица объявляются несостоятельными, то есть банкротами. При этом они прекращают все виды деятельности, включая коммерческие. Руководители, испытывающие финансовые трудности, могут защитить организацию от закрытия с помощью возбуждения процедуры банкротства, поиска и реализации возможностей восстановления ее платежеспособности. В статье представлены в систематизированном виде результаты исследования влияния недобросовестных действий при банкротстве на изменение статей бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах организации. Указывается, что важна роль бухгалтерской (финансовой) отчетности, позволяющей своевременно оценивать имущественное и финансовое положение организации, проектировать прогноз успешного ее функционирования. Представлен перечень подозрительных операций, оказывающих негативное влияние на финансово-хозяйственное состояние банкрота, который подготовлен на основе анализа существующего опыта диагностики фиктивного и преднамеренного банкротства. Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности руководителей и специалистов организаций, а также для совершенствования механизма диагностики признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, в частности, экспертами, арбитражными управляющими.

Бесплатно

Современная инфраструктура инновационно-культурной среды

Современная инфраструктура инновационно-культурной среды

Зотикова Ольга Николаевна, Барышева Алла Васильевна

Статья научная

Необходимость для науки овладеть новой реальностью неизбежно предполагает коренной переворот мировоззренческих, методологических стереотипов и механизмов познания. Это сопряжено с рядом проблем, которые трудно решать лишь на базе рациональных научных методов. Требуется использование новых когнитивных механизмов, включающих психологическую защиту человека и его умение влиять на переработку поступающей по существу информации. Традиционные научные механизмы ограничены по своим возможностям и поэтому требуется интуитивное вживание в познаваемое и инновационное мышление. Развитие инновационного мышления требует общества, излучающего энергию креативной среды, нацеленной на инновационные преобразования. В рамках этого единого концепта формируется очень важный процесс, автоматически выдвигающий сверхсознание на первый план. Соотношение рационального и интуитивного превращает новую парадигму научного познания в высокотворческую ноосферную практику, сферу синергетики. Две системы могут действовать одновременно при функционировании рыночных институтов, обеспечивая синергетический эффект. Представлены результаты анализа, связанного с формированием инновационно-культурной среды, необходимой для становления и развития инновационных процессов в странах и на международном уровне. Отмечено, что сочетание традиционной культуры и инновационно-культурной среды целесообразно оценивать как конкурентные преимущества страны. При этом в достижении единства интересов личности, народа и государства играет позитивную роль соблюдение принципов национальных традиций коллективизма и соборности. При переходе на путь инновационного развития основной составляющей, влияющей на внутренние и внешние преобразования общества, по мнению авторов, является гармонично формируемая инновационная инфраструктура в инновационно-культурной среде. Приоритетом должен быть признан инновационно активный человек. Прогрессивная система, учитывающая интересы большинства, а не отдельной группы, приумножит свой позитивный потенциал. Это имеет принципиальное значение, так как без этого нереализуемы модели модернизации реального сектора экономики России и его интеграции в современную международную экономику. В статье рассмотрены в данном ключе проблемы экономического развития общества.

Бесплатно

Журнал