Современные международные требования к управлению риском воздействия химического фактора и их реализация в системе государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Автор: Хамидулина Х.Х.

Журнал: Анализ риска здоровью @journal-fcrisk

Рубрика: Актуальные аспекты анализа риска здоровью

Статья в выпуске: 2 (6), 2014 года.

Бесплатный доступ

Проведенный анализ современных тенденций в области обращения химических веществ за рубежом и их внедрения в РФ показал понимание химического фактора как интегральной опасности нанесения ущерба здоровью человека и окружающей природной среде, требующей значительных совместных усилий по ее регулированию, а также необходимость гармонизации отечественной нормативно-методической базы с международными требованиями; внедрения в практику гигиены и профилактической токсикологии принципов надлежащей лабораторной практики, СГС; создания и реализации национальной программы по систематическому изучению обращающихся на рынке веществ, обладающих высокой степенью риска, с целью выведения из оборота и замещения их безопасными аналогами.

Еще

Химическое вещество, опасность, риск

Короткий адрес: https://sciup.org/14237860

IDR: 14237860

Список литературы Современные международные требования к управлению риском воздействия химического фактора и их реализация в системе государственного санитарно-эпидемиологического надзора

  • Онищенко Г.Г. Химическая безопасность -важнейшая составляющая санитарно-эпидемиологического благополучия населения//Токсикологический вестник. -2014. -№ 1. -С. 2-6.
  • Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 №116-ФЗ/КонсультантПлюс.
  • Anastas P.T., Warner J.C. Green Chemistry: Theory and Practice. -New York: Oxford University Press, 1998. -P. 30.
  • GHS (Rev. 5). -UNECE, 2013. -URL: http://www.unece.org/trans/danger/publi/ghs/ghs_rev05/05files_e.html (дата обращения: 26.04.2014).
Статья научная