Способ предпосадочной подготовки раннего картофеля

Автор: Семибратская Т.В.

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Овощеводство

Статья в выпуске: 3-4 (28-29), 2015 года.

Бесплатный доступ

Предмет нашего исследования: разработка способа предпосадочной обработки раннего картофеля, способствующего сокращению срока поступления ранней продукции к потребителю, увеличению объема его производства в условиях восточной Лесостепи Украины. Данная разработка заключается в создании органо-минерального контейнера, который покрывает поверхность клубней и остается на них до посадки. В течение этого времени вещество, содержащиеся в субстрате, оказывает непосредственное влияние на точки роста клубней, стимулируя их прорастание и образование корневой системы. Ростки в данном случае защищены органо-минеральной основой контейнера, что позволяет избежать их обламывания. Распад составляющих контейнера под действием почвенной влаги и полезных микроорганизмов образует в прикорневой области растений локальную зону, обогащенную органическими веществами, макроэлементами, микроэлементами в хелатной форме и стимуляторами роста. В результате исследований установлено, массовые всходы с использованием органо-минерального контейнера на сорте Серпанок в контрольном варианте были отмечены на 8 суток раньше контроля и на сорте Скарбныця - на 11 суток. Увеличение урожайности с использованием органо-минерального контейнера на сорте Серпанок составило 3,8-15 т/га на сорте Скарбныця - 0,1-32,8 т/га в сравнении с контролем.

Еще

Ранний картофель, предпосадочная обработка, органо-минеральный контейнер, урожайность

Короткий адрес: https://sciup.org/14025172

IDR: 14025172

Список литературы Способ предпосадочной подготовки раннего картофеля

  • Горкуценко О.В. Виробництво ранньої картоплi./О. В. Горкуценко, Б. О. Бенюх. -К.: -Урожай, 1988. -164 с.
  • Кирюхин В.П. Влияние микроэлементов на урожай и качество картофеля./В.П. Кирюхин Т.И. Беззубцева//Научн. Тр. НИИКХ. -1983. Вып. 36. -С. 85-92.
  • Доспехов Б.А. Методика полевого опыта/Б.А. Доспехов. -М.: Колос, 1985.5. Бондаренко Г.Л. Методика дослiдної справи в овочiвництвi i баштанництвi/Г. Л. Бондаренко, К.I. Яковенко. -Харкiв: Основа, 2001. -361 с. -ISBN 5-7768-0704-2.
  • Методичнi рекомендацiї щодо проведення дослiджень з картоплею//Немiшаєве. -2002. -185 с.
Статья научная