Сравнения в "Аргонавтике" Аполлония Родосского: трансформация эпической традиции

Автор: Мостовая Вера Геннадиевна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Зарубежные литературы

Статья в выпуске: 2 (53), 2020 года.

Бесплатный доступ

Аполлоний Родосский, ученый поэт III в. до н.э., был одним из реформаторов традиционного героического эпоса. Посвятив поэму «Аргонавтика» сюжету о похищении золотого руна, в центральном эпизоде поэмы он рассказывает не о героических подвигах аргонавтов, а о зарождении и развитии любви к Ясону в сердце Медеи. Лирический и волшебный сюжеты (последний, в отличие от гомеровских поэм, рассказывает повествователь, а не персонажи) не единственное отличие от героических поэм Гомера, - «Аргонавтика» имеет черты киклического эпоса (линейная композиция) и этиологической разновидности дидактического эпоса (происхождение современных автору обрядов и история происхождения городов). Сравнение, часто встречающееся в поэме, особенно развернутое, является характерной чертой гомеровского стиля. Статья рассматривает изменения, которые произошли в языке и структуре сравнения у Аполлония. Обновление лексического состава сравнений вместе с использованием гомеровской лексики, варьирование устоявшихся гомеровских формул делают сравнения органической частью позднего эпического языка. Изменение соотношения объекта и признака сравнения, появление сравнений в бытовых сценах, а не только в героических, в том числе в посвященных морской тематике эпизодах, использование сравнений для изображения чувств отвечает новым интересам читательской аудитории: в центре внимания оказывается внутренний мир человека, а также все экстраординарное. Вместе с тем сохраняется тенденция использовать сравнения чаще в батальных сценах. Как средство субъективной оценки сравнения дают голос автору, позволяя менять интонацию от иронии к состраданию или восхищению. Многочисленные опознаваемые аллюзии к Гомеру подчеркивают диалог и полемику, которые ведет Аполлоний со своим предшественником.

Еще

Героический эпос, книжный эпос, устная поэзия, аполлоний родосский

Короткий адрес: https://sciup.org/149127253

IDR: 149127253

Список литературы Сравнения в "Аргонавтике" Аполлония Родосского: трансформация эпической традиции

  • Гринцер Н.П. Древнегреческая "лирика": значение термина и суть явления // Лирика. Генезис и эволюция. М., 2007. С. 13-530.
  • Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса. М., 2004.
  • Мостовая В.Г. Функции сравнений в речи персонажей "Илиады" // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. 2007. № 1. С. 95-104.
  • Мостовая В.Г. Гомеровский интертекст в "Аргонавтике" Аполлония Родосского (на материале эпических сравнений III книги) // Литература и культура эллинизма. Сборник статей по материалам конференции памяти В.П. Завьяловой (14-15 ноября 2016 года). М., 2017. С. 38-46.
  • Рыбакова И.В. Традиция и новация в "Аргонавтике" Аполлония Родосского (лексика - композиция - стиль): автореф. дис. … к. филол. н.: 10.02.14. М., 2014.
  • Теперик Т.Ф. Художественная роль экскурсов в "Аргонавтике" Аполлония Родосского // Индоевропейское языкознание и классическая филология - XIV (чтения памяти И.М. Тронского). Ч. 2. СПб., 2010. С. 360-370.
  • Effe B. The Similies of Apollonius Rhodius. Intertextuality and Epic Innovation // A Companion to Apollonius Rhodius. Ed. Papanghelis Th.D., Rengakos A. Leiden; Boston; Koeln, 2001. P. 147-169.
  • Fantuzzi M., Hunter R. Tradition and Innovation in Hellenistic Poetry. Cambridge, 2004.
  • Liddell H.G., Scott R. Greek - English Lexicon. Oxford, 1994.
Еще
Статья научная