Сравнительный анализ киберпреступности в России и мире, а также способы борьбы с ней

Бесплатный доступ

В современном мире все большее количество угроз приходится на хранение и использование данных в киберпространстве. Для защитных мер и санкций разрабатываются международные акты, принимаются новые статьи и главы в уголовное законодательство, а также разрабатываются специальные комитеты по мониторингу кибербезопасности страны. Несмотря на это, в различных странах мира все-равно высокий уровень риска кибератак на бизнес-единицы и государство в целом, в связи с чем необходимо с каждым годом разрабатывать новые концепции и проводить исследование правовой направленности в сфере кибербезопасности страны.

Киберпреступность, уголовное законодательство, киберугрозы, совет европы, африка, российская федерация, международные акты по кибербезопасности, национальная безопасность

Короткий адрес: https://sciup.org/170193543

IDR: 170193543

Список литературы Сравнительный анализ киберпреступности в России и мире, а также способы борьбы с ней

  • Головинов О.Н., Погорелов А.В. Киберпреступность в современной экономике: состояние и тенденции развития // Вопросы инновационной экономики. - 2016. - №1.
  • Кумышева М.К., Геляхова Л.А. К вопросу о киберпреступности в России и мире // Пробелы в российском законодательстве. 2018. №4. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://searchinform.ru/survey/global-2020/(дата обращения 12.04.2022).
  • Шестак В.А., Адигамов А.И. Современное походы в законодательстве стран-членов ЕС к уголовной ответственности за преступления в киберпространстве // Образование и право. - 2020. - №8.
  • Москальчук В.А. Киберпреступления - недооцененная угроза обществу // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2014. - №7-2.
  • Алимжан Матчанов Об особенностях раскрытия и расследования киберпреступлений // ОИИ. - 2020. - №1.
  • [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.interpol.int/en/Crimes/Cybercrime/Cybercrime-operations/AFJOC-African-Joint-Operation-against-Cybercrime (дата обращения 11.04.2022).
  • [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.ncsc.admin.ch/ncsc/en/home/strategie/politisch-geschaefte.html (дата обращения 12.04.2022).
Еще
Статья научная