Статистики и кинетика изменения азотного фонда почвы и урожая зерновых культур под воздействием азота медленнодействующего удобрения

Автор: Будажапов Лубсан Владимирович, Билтуев Александр Семенович, Уланов Александр Кимович

Журнал: Вестник Бурятского государственного университета. Биология, география @vestnik-bsu-biology-geography

Рубрика: Биология

Статья в выпуске: 1, 2018 года.

Бесплатный доступ

По результатам многолетних исследований на серой лесной почве в условиях микро- полевого опыта представлена развернутая статистическая панорама изменения азотного фонда почвы под влиянием систематического внесения азота аммиачной (Na), нитратной (Nc) и медленнодействующей ^мфу) форм удобрений с различиями в кинетике этого отклика, а равно в скорости формирования иммобилизованного пула азота в почве под их воздействием вкупе с статистиками урожая зерновых культур как результирующая функция изменения азотного статуса почвы. Установлено существенное увеличение содержания общего азота в почве при внесении азота удобрения с пролонгированным высвобождением в сравнении с легкорастворимыми формами азота удобрений. Различия в отклике азотного фонда почвы на отличный характер высвобождения азота из удобрений проявились в их кинетике, характеристики которой возрастали в ряду от медленнодействующей формы удобрений к быстрорастворимой: Nмфу (k = 0.010 в сутки) ^ Na (k = 0.026 в сутки) ^ Nc (k = 0.034 в сутки). Аналогичная панорама установлена по количественным и скоростным параметрам иммобилизации азота удобрения из медленнодействующей формы, показатели которых значимо превышали схожие оценки по размерам иммобилизации азота в почве и кинетическим характеристикам этого процесса.

Еще

Серая лесная почва, иммобилизация азота удобрений, урожай зерновых культур

Короткий адрес: https://sciup.org/148317859

IDR: 148317859   |   DOI: 10.18101/2587-7143-2018-1-54-61

Список литературы Статистики и кинетика изменения азотного фонда почвы и урожая зерновых культур под воздействием азота медленнодействующего удобрения

  • Будажапов Л. В. Кинетические характеристики цикла преобразований азотного удобрения в системе «почва - растение»: опыт, гипотеза и концепция // Вестник Бурятского государственного университета. Улан-Удэ, 2016. № 1. С. 29-32.
  • Budazhapov L. V. Biokinetic conception of nitrogen transformation in harsh climates of cryogenic soils of Central Asia // Biosciences Biotechnology Research Asia. 2015. Vol. 12 (1). P. 287-293.
  • Гамзиков Г. П. Азот в земледелии Западной Сибири. М.: Наука, 1981. 266 с.
  • Кореньков Д. А. Агрохимия азотных удобрений. М.: Наука,1976. 210 с.
  • Кудеяров В. Н. Цикл азота в почве и эффективность удобрений. М.: Наука, 1989. 216 с.
Статья научная