Стихотворение Вяч. Иванова "Три гроба": источники и символическая структура статья вторая

Автор: Топорков Андрей Львович

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 2 (45), 2018 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена источникам, структуре и системе символов стихотворения Вяч. Иванова «Три гроба». Новизна предлагаемого подхода заключается в широком привлечении фольклорных и литературных источников, которыми мог пользоваться Вяч. Иванов. В примечаниях к книге «Rosarium» (1912) Вяч. Иванов прокомментировал свое стихотворение «Три гроба» цитатой из статьи А.Н. Веселовского «Из поэтики розы» (1898). Вероятно, поэт использовал также в качестве источников духовные стихи «Хождение Богородицы» или «Три гроба в церкви» из сборника П.А. Бессонова. В ходе анализа устанавливается, что отдельные мотивы стихотворения сближают его не только с русскими и белорусскими духовными стихами, но также с украинскими, белорусскими и моравскими колядками и распевцами русских мистических сектантов. Как показывает автор статьи, пребывание в гробах Бога-Отца, Иоанна Предтечи и Царицы Небесной допустимо толковать как их сон, временную смерть и прохождение некоего посвятительного обряда, предполагающего посещение мира смерти. Лежащие в гробницах напоминают тех умерших, которых участники римских розалий приглашали в свои дома, а само стихотворение - заклинание, призванное пробудить усопших ото сна. Автор приходит также к выводу, что образ розы в стихотворении Вяч. Иванова насыщен разнообразными ритуальными, мифологическими, религиозными и мистическими смыслами. Этот цветок символизирует собой страдание и красоту, смерть и преодоление смерти, рождение и воскресение, Богородицу и Ее сердце, Христа и Его распятие. Роза представляет собой атрибут античных розалий и райского сада, креста и тернового венца. Голубь, выпорхнувший из лепестков распускающейся розы, знаменует собой рождение Христа и присутствие Святого Духа.

Еще

Вяч. иванов, духовные стихи, символизм, богородица, роза, голубь, а.н. веселовский

Короткий адрес: https://sciup.org/14914702

IDR: 14914702   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2018-00023

Список литературы Стихотворение Вяч. Иванова "Три гроба": источники и символическая структура статья вторая

  • Веселовский А.Н. Психологический параллелизм и его формы в отражениях поэтического стиля//Журнал Министерства народного просвещения. 1898. Ч. 316. № 3. Отд. 2. С. 1-80.
  • Веселовский А.Н. Избранное: на пути к исторической поэтике. М., 2010.
  • Лепахин В. Религиозная лирика Вячеслава Иванова//Studia slavica Academiae scientiarum hungaricae. T. 41. Budapest, 1996. С. 151-166.
  • Ливанов Ф.В. Раскольники и острожники. Т. 4. СПб., 1869.
  • Cymborska-Leboda M. «Знак о смысле»: Символ и бытие личности. Роза и крест у Вячеслава Иванова//Slavia Orientalis. Vol. 65. № 2. С. 325-343.
Статья научная