Стратегические аспекты и тенденции развития сектора малого и среднего бизнеса в России и странах Латинской Америки

Автор: Шпилькина Т.А., Фролова В.Б., Артамонова Л.С., Филимонова Н.Н.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 11-3 (81), 2021 года.

Бесплатный доступ

В процессе данного исследования авторами были изучены вопросы о развитии предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) за период 2017-2021 годов в экономике России, в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Приведены аналитические данные по развитию предприятий МСП в анализируемых странах, выявлены проблемы, влияющие на экономическую устойчивость предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) на современном этапе в условиях пандемии. При проведении исследования авторами были выявлены основные проблемы стратегического управления в регионах РФ, и показаны принципы реализация Стратегии развития МСП, которая должна способствовать росту числа предприятий малого и среднего бизнеса к 2030 году в РФ, а также перспективы развития субъектов ММСП в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Еще

Микропредприятия, сектор малого и среднего бизнеса, модули и меры поддержки субъектов мсп, экономическая устойчивость и стратегия развития мсп

Короткий адрес: https://sciup.org/170193743

IDR: 170193743

Список литературы Стратегические аспекты и тенденции развития сектора малого и среднего бизнеса в России и странах Латинской Америки

  • Распоряжение Правительства РФ "Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года" от 02.06.2016 No1083-р URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221756.
  • Карташова, Е.И. Стратегия развития субъектов малого и среднего предпринимательства в РФ // Современные информационные технологии в образовании, науке и промышленности: ХIII Международная конференция, ХI Международный конкурс научных и научно-методических работ, V конкурс Научное школьное сообщество: Сб. трудов / Отв. редакторы и составители Т.В. Пирязева, В.В. Серов. М.: Изд-во "Спутник +". 2019. С. 33-36.
  • EDN: PKPROD
  • Лапыгин, Ю.Н., Лапыгин, Д.Ю., Балахина, А.А., Тулинова, Д.В. Стратегическое планирование в регионе: монография. - Владимир: Владимирский филиал РАНХиГС, 2017. 265 с.
  • EDN: ZRSGRL
  • Финансовые стратегии бизнеса в современных условиях: Под редакцией И.В. Политковской, Т.А. Шпилькиной, М.А. Жидковой, В.И. Прусовой [Текст] / Е.В. Алексеенко, Л.С. Артамонова, Г.И. Арутюнова [и др.]. - Москва, 2021. 160 с.
  • Шпилькина, Т.А. Оценка банкротства и новые возможности развития предприятий малого и среднего бизнеса в России // Путеводитель предпринимателя. М.: Изд-во Российская Академия предпринимательства. 2019. No 41. С.227-235.
  • EDN: VVEVWT
Еще
Статья научная