Стратегические направления развития электроэнергетики Республики Бурятия

Бесплатный доступ

В статье изложены итоги мониторинга целевых задач «Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия на перспективу до 2030 года». Отмечаются снижение темпов роста электропотребления против намеченных в «Стратегии» и отставание в связи с этим ввода генерирующих мощностей и ряда основных линий электропередач. Несмотря на общее благополучие с обеспечением потребителей электроэнергией, возникли сложности в некоторых узлах энергосистемы в северных районах республики с теплоснабжением в г. Улан-Удэ и восточных районах республики. Предлагается в сложившейся обстановке сосредоточить финансовые ресурсы на расширение Улан-Удэнской ТЭЦ-2, что позволит решить вопросы дальнейшего развития г. Улан-Удэ, повышения надежности теплоснабжения, улучшения экологической обстановки и обеспечит повышение экономической эффективности и надежности электроснабжения республики в целом.

Еще

Электроснабжение, теплоснабжение республики бурятия, г. улан-удэ, инвестиционные затраты, электропотребление

Короткий адрес: https://sciup.org/142143165

IDR: 142143165

Список литературы Стратегические направления развития электроэнергетики Республики Бурятия

  • Борисов Г.О. Топливно-энергетический комплекс Забайкальского региона и перспективы его развития//Вестник БНЦ СО РАН. -2013 -№ 1. -С. 57-81.
  • Дондоков З.Б.-Д., Борисов Г.О. Хозяйственное освоение зоны БАМ: проблемы и перспективы комплексного развития севера Байкальского региона//Региональная экономика: теория и практика. -2015.
  • Атанов Н.И., Потапов Л.В., Борисов Г.О. Об интенсификации экономического взаимодействия регионов Забайкалья//Регион: экономика и социология. -2011. -№ 3. -С. 124-138.
  • Дондоков З.Б-Д., Борисов Г.О., Ирбелтхаева Ю.Д. Анализ современного состояния и перспективы развития электроэнергетики Республики Бурятия//Вестник ВСГТУ. -2011. -№ 2. -С. 105-109.
  • Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия на перспективу до 2030 года: Постановление Правительства РБ №177 от 15 мая 2009 г. -М.; Улан-Удэ, 2009.
  • Схема и программа развития электроэнергетики Республики Бурятия на период 2015-2019 годов. Утверждена 29 апреля 2014 г. Приказом Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия №128.
  • Схема теплоснабжения г. Улан-Удэ. Утверждена в декабре 2013 г.
Еще
Статья научная