Стратегия формирования и развития высокотехнологичных кластеров на базе оборонно-промышленного комплекса России

Автор: Абдулкадыров А.С.

Журнал: Вестник Академии права и управления @vestnik-apu

Рубрика: Вопросы экономики и управления

Статья в выпуске: 2 (51), 2018 года.

Бесплатный доступ

В условиях сложившейся ситуации в России особо актуальной является проблема разработки обоснованной долгосрочной стратегии социально-экономического и инновационно-технологического развития, как на макро- экономическом уровне, так и её отдельных территорий и отраслей народного хозяйства. В перспективе это даст возможность обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста на основе инновационного обновления основных фондов и технологий, повысит уровень конкурентоспособности отечественной продукции, как на внутренних, так и на внешних рынках. В данной научной статье обосновываются стратегические приоритеты создания и развития высокотехнологичных кластеров в системе оборонно-промышленного комплекса России, что, по мнению автора, обеспечит создание необходимых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе не только оборонной промышленности, но и всей системе национальной экономики РФ.

Еще

Оборонно-промышленный комплекс, инновации, высокотехнологичный кластер, кластеризация, конкурентоспособность

Короткий адрес: https://sciup.org/14119948

IDR: 14119948

Список литературы Стратегия формирования и развития высокотехнологичных кластеров на базе оборонно-промышленного комплекса России

  • Емельянов В.Е. Структуры международного бизнеса. М. Мурманск: МГТУ, 2009.
  • Михеев А.А. Развитие кластеров в региональных экономических системах: преимущества, проблемы, пути поддержки // Проблемы современной экономики. 2008. №3.
  • Абдулкадыров А.С. Оценка возможностей построения высокотехнологичных кластеров в ОПК России // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. 2014. №4. С.66-70.
  • Абдулкадыров А.С. Кластерная стратегия и ее возможности в сфере оборонного производства // Региональные проблемы преобразования экономики. 2013. №2 (36). С.150-155.
  • Абдулкадыров А.С. Высокотехнологичные оборонно-промышленные кластеры: проблемы теории и практики. М.: Изд-во Государственной академии строительства и ЖКК России, 2013.
  • Карпов В.В., Лизунов В.В. Кластерная политика в экономике России // Национальные приоритеты России. Электронный научный журнал. 2009. №1 (январь - июнь).
  • Абдулкадыров А.С. Особенности кластеров потенциальных инноваций: отраслевой аспект // Вопросы экономических наук. 2013. №3 (61). С.11-17.
Статья научная