Суицидальное поведение среди несовершеннолетних в Забайкальском крае, проблема «групп смерти»

Автор: Сахаров Анатолий Васильевич, Говорин Николай Васильевич, Ступина Ольга Петровна, Озорнин Александр Сергеевич, Колчанова Татьяна Геннадьевна

Журнал: Сибирский вестник психиатрии и наркологии @svpin

Рубрика: Суицидология

Статья в выпуске: 2 (95), 2017 года.

Бесплатный доступ

В статье обсуждается проблема суицидального поведения несовершеннолетних Забайкальского края, в том числе современная тенденция вовлечения подростков в так называемые группы смерти в сети Интернет. Были проанализированы данные официальной статистики, материалы уголовных дел и проверок обстоятельств самоубийств несовершеннолетних в Забайкальском крае за последние 6 лет. Описан клинический случай суицидальной попытки подростка, вовлеченного в одну из «групп смерти». Исходя из представленных данных, в Забайкальском крае сохраняется напряженная ситуация со смертностью по причине самоубийств среди подростков. Новой проблемой для специалистов стали «группы смерти» в сети Интернет, которые вовлекают несовершеннолетних в аутоагрессивное поведение и поощряют такие действия, часто даже с помощью угроз. Это требует серьезного внимания и поиска путей решения, в том числе на государственном уровне. Перед заинтересованными службами Забайкальского края стоит задача разработки комплекса профилактических мер по снижению суицидальной активности несовершеннолетних. В настоящее время в Государственную Думу уже внесены на рассмотрение ряд законопроектов, уточняющих соответствующие статьи УК РФ, а также вводящих ответственность для администраторов «групп смерти» и организаторов любых неформальных сообществ, деятельность которых сопряжена с побуждением, прежде всего детей, к совершению самоубийства.

Еще

Суицид, самоубийство, суицидальное поведение, дети, подростки, группы смерти, клинический

Короткий адрес: https://sciup.org/14295990

IDR: 14295990

Список литературы Суицидальное поведение среди несовершеннолетних в Забайкальском крае, проблема «групп смерти»

  • Preventing suicide: a global imperative. Geneva: World Health Organization, 2014: 97.
  • Юрьева Л.Н. Клиническая суицидология. Днепропетровск: Пороги, 2006: 472.
  • Старшенбаум Г.В. Суицидология и кризисная психотерапия. М.: Когито-Центр, 2005: 376.
  • Ворсина О.П. Социально-демографические и клинические характеристики детей и подростков, совершивших завершенные суициды. Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2016; 3 (92): 51-54.
  • Говорин Н.В., Сахаров А.В. Суицидальное поведение: типология и факторная обусловленность. Томск: Издательство «Иван Федоров», 2008: 178.
  • Зотов П.Б., Родяшин Е.В. Суицидальные попытки в г. Тюмени. Тюменский медицинский журнал. 2013; 14 (1): 8-10.
  • Говорин Н.В., Сахаров А.В., Ступина О.П., Тарасова О.А. Суициды в Забайкальском крае: эпидемиология и организация помощи населению. Тюменский медицинский журнал. 2013; 15 (1): 5-7.
  • Сахаров А.В., Говорин Н.В., Ступина О.П. Алкогольный фактор в суицидогенезе в Забайкалье. Забайкальский медицинский вестник. 2007; 1: 12-17.
Статья научная