Методология инноваций и теория постиндустриального общества. Рубрика в журнале - Общество. Среда. Развитие (Terra Humana)

Публикации в рубрике (2): Методология инноваций и теория постиндустриального общества
все рубрики
Теории постиндустриального общества: наука или идеология?

Теории постиндустриального общества: наука или идеология?

Никифорова Лариса Викторовна

Статья научная

Рассматриваются две волны теории постиндустриального общества. Утверждается, что первая (К. Поланьи, Дж. Гэлбрэйт, Дж. Роулз) была попыткой научного поиска сценариев будущего, учитывала «разоблачения» рациональности и исчерпанность индустриального проекта. Новая волна (Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, С. Хаттингтон, В. Иноземцев) представляет собой не научный поиск, но идеологию. В ней не опровергнуты, но отвергнуты спорные вопросы и взамен «вброшена» идея нового витка эволюции, в которой догматизированы разрушительные тенденции индустриальной эпохи. Богатство / бедность, творчество / труд, «новая темпоральность» / социальная ответственность, успешность / безысходность описываются в категориях прогрессивной и тупиковой ветвей эволюции.

Бесплатно

Философия инноваций

Философия инноваций

Егоркин Владимир Георгиевич

Статья научная

Статья раскрывает генезис и сущность инноваций в социально-культурном и философском аспектах как типичного явления постмодерна. Основное внимание уделяется инновациям в сфере образования.

Бесплатно

Журнал