Террористический акт как социальная травма: криминологический анализ

Бесплатный доступ

Террористический акт рассматривается в статье как социальная травма. Автор считает, что криминоло- гический анализ террористического акта как социальной травмы представляется весьма востребованным, а также отмечает, что социальная травма - явление, которое необходимо исследовать на основании междисци- плинарного подхода. В статье автор раскрывает три основных аспекта в рамках исследуемой темы: во-первых, причинение социальной травмы как цель террористов; во-вторых, социальная травма, наносимая терактами, как ответ на другие социальные травмы; в-третьих, информационная среда как почва для «размножения» соци- альной травмы. Особое внимание уделяется третьему аспекту. Автор указывает, что влияние информационной среды и средств массовой информации на «размножение» социальной травмы, причиняемой террористическими актами, весьма существенно и потому многими исследователями оценивается критично.

Еще

Террористический акт, социальная травма, цели террористов, психологическое воздействие, вызов обществу, общественный резонанс, информационная среда

Короткий адрес: https://sciup.org/14120232

IDR: 14120232

Список литературы Террористический акт как социальная травма: криминологический анализ

  • Александер Дж. Культурная травма и коллективная идентичность // Социологический журнал. 2012. №3. С. 6-40.
  • Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции. М.: Логос, 2004.
  • Асямов С.В. Психология современного терроризма // Щит. 2005. №11. С. 23-27.
  • Гриб Н.Н. Информационно-психологическая сфера как ведущее звено системы противодействия терроризму // Правовые вопросы связи. 2006. №1. С. 15-19.
  • Дикаев С.У. Терроризм: некоторые проблемы квалификации // Российская юстиция. 2003. №11. С. 33-34.
Статья научная