Религия и наука. Рубрика в журнале - Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (3): Религия и наука
все рубрики
Между значением и причиной: судьбы гуманитаристики и теологии в контексте современных представлений о характере научной методологии

Между значением и причиной: судьбы гуманитаристики и теологии в контексте современных представлений о характере научной методологии

Светлов Роман Викторович

Статья научная

Современная наука стремится в максимальной степени уйти от понятий значения и смысла, занимаясь в первую очередь причинностью. В отличие от значения, причинность указывает лишь на самое себя. В этом случае личностное исчезает из предметного поля ученого, а для анализа Big data и работы с протокольными предложениями уже не нужна герменевтика. Традиционная гуманитаристика сдает свои позиции, что очевидно любому современному ученому. Возможно, на роль ее опоры будет претендовать богословие, которое в средние века заложило фундамент современных гуманитарных дисциплин. Вместе с тем, поскольку наука давно стала элементом власти, вполне явно выраженным материальным, экономическим, общественным фактором, ее нынешнее состояние требует всестороннего богословского осмысления, обнаружения ее места и значения на шкале христианской философии истории. Только сообщество ученых, для которых богословие науки является действительно насущной проблемой, может сделать это.

Бесплатно

Теология и наука XXI века

Теология и наука XXI века

Копейкин Кирилл Владимирович

Статья научная

Сегодня, как только в академической среде речь заходит о теологии, то чаще всего возникает образ некой архаической дисциплины, не имеющей никакого практического применения и могущей рассматриваться, в лучшем случае, лишь в качестве забавного раритета. Между тем, ныне существует ряд по-настоящему актуальных научных проблем, успешное разрешение которых невозможно без учёта теологического дискурса. К их числу относятся проблема построения языка описания сознания, завершение второй квантовой революции и осмысление человеком своего места в мироздании, а также «гуманитаризация» естествознания. Расширение пространства научного поиска позволит преодолеть те материалистические «шоры», которые сегодня являются объективным препятствием на пути решения означенных проблем.

Бесплатно

Ученый-католик о науке и религии: по произведениям Стивена Барра

Ученый-католик о науке и религии: по произведениям Стивена Барра

Кривовичев Сергий Владимирович

Статья научная

Работа посвящена анализу воззрений на соотношение науки и религии профессора Стивена Барра, специалиста в области теоретической физики и признанного Католической Церковью апологета. Согласно Барру, наука имеет дело с исследованием естественных (или, согласно средневековой схоластике, вторичных) причин природных явлений и имеет существенную ценность, определяемую на основе своих внутренних принципов и критериев достоверности. Удовлетворение той или иной теории этим критериям является указанием на ее возможную верность - по крайней мере, до тех пор, пока не будет обнаружено данных, ей противоречащих. Это определяет непостоянный характер научного знания как развивающейся системы, в отличие от данных Откровения, которые являются незыблемыми истинами ввиду их откровенного характера. «Научный материализм», отрицающий существование сознания как самостоятельной и несводимой к материи сущности, является прежде всего философской и мировоззренческой позицией и не может в принципе быть подтвержден научными данными. С другой стороны, истины христианской веры имеют откровенный характер и не могут быть ни доказаны, ни опровергнуты наукой. Однако фундаментальные научные открытия физики XX и XXI веков коренным образом изменили научную картину мира, хотя она никоим образом не закончена и по определенному ряду основных вопросов имеет противоречивый характер. Как указывает Барр, эта картина никак не отрицает религиозного взгляда на мир, а, наоборот, предоставляет для верующего ученого достаточно убедительные доказательства первичности сознания и существования Бога как Творца и Промыслителя Вселенной.

Бесплатно

Журнал