Время и вечность как проблема современной богословской науки. Рубрика в журнале - Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (6): Время и вечность как проблема современной богословской науки
все рубрики
Богословие времени в Ветхом Завете (филологический комментарий к Исх 3:7-17)

Богословие времени в Ветхом Завете (филологический комментарий к Исх 3:7-17)

Зиновкин Александр Юрьевич

Статья научная

Настоящая статья представляет собой краткое исследование функций времен в древнееврейском тексте Ветхого Завета. Сначала дается обзор семантики спряжений еврейского глагола, выявляются особенности образования двух глагольных форм - «перфекта» и «имперфекта», а также рассматриваются некоторые проблемы происхождения системы времен в древнееврейском языке. Вторая часть статьи посвящена практической стороне рассматриваемой проблемы. В качестве примера используется текст Исх 3:7-17, в котором содержатся важные ветхозаветные богословские идеи. Целостный взгляд на оригинальный текст позволяет прийти к выводам, согласно которым «библейское» время является относительным и его следует определять исключительно контекстом. Данную особенность предлагается учитывать при комментировании библейских ветхозаветных текстов.

Бесплатно

Время и вечность в Священном Писании Нового Завета

Время и вечность в Священном Писании Нового Завета

Юревич Димитрий Викторович

Статья научная

В качестве отправной точки для изложения темы выбран ст. Деян 1:7. Для его корректного толкования проанализированы понятия длящегося времени (χρόνος) и решающего момента (καιρός), а также аналоги последнего - установленного Богом времени (ὥρα) и дня (ἡμέρα). Рассмотрено понятие делегированной власти (ἐξουσία) и дано толкование Деян 1:7 как творческой власти Бога над временем, предоставляющей возможность свободно действовать отдельным людям и человеческим сообществам. Описана новозаветная концепция конца времен (ἔσχατον) и Господа Иисуса Христа как цели и завершения (τέλος) человеческой истории. Изложено учение об онтологически вечном Боге (ὁ αἰώνιος θεός), дарующем полноту вечной жизни (ζωὴ αἰώνιος) верующим в Него.

Бесплатно

Космологические аспекты учения блаженного Аврелия Августина о времени и его соотношении с вечностью

Космологические аспекты учения блаженного Аврелия Августина о времени и его соотношении с вечностью

Фокин Алексей Русланович

Статья научная

В статье рассматриваются космологические аспекты учения блаженного Аврелия Августина о времени в контексте его анализа библейского повествования о творении мира, а также о соотношении тварного времени с Божественной вечностью. Указывается, что согласно Августину, до творения мира Бог пребывал во вневременной вечности, которая является неотъемлемым свойством неизменного Божественного бытия (esse) и совпадает с самой Божественной сущностью (substantia, essentia); в ней нет и не может быть места какой-либо временной последовательности, но все целокупное вечное бытие Божие есть вечно длящееся настоящее (est); до творения мира не было никакого времени; время есть творение Божие; оно имело начало и не совечно Творцу, а его возникновение совпадает с творением вселенной; время является свойством или условием существования всех тварных субстанций - как духовных, так и телесных; оно связано с их изменениями и движениями, имеющими определенную длительность; время - это то, чем мы измеряем движения вещей в нашей душе, но само оно не тождественно движению; оно есть мера или число движений в отношении предшествования и последования; таким образом, время обеспечивает последовательность существования как отдельных вещей, так и линейной истории всего мира в целом от его сотворения в начале к эсхатологическому концу. Показано, что вечность Бога соприкасается с временным существованием мира не напрямую, а лишь косвенно - во-первых, идеально, через вечные Божественные идеи, и, во-вторых, - каузально, через мгновенное совокупное творение основ и причин всех вещей, внедренных в мировую материю вместе с временной последовательностью их возникновения; вместе с тем, в эсхатологической перспективе время как форма существования тварного мира преобразится вместе с мировыми стихиями и воскресшими телами святых и будет поглощено неизменной вечностью в будущем вечном Небесном Царстве.

Бесплатно

Стрела времени и граничные условия во вселенной в контексте науки и богословия

Стрела времени и граничные условия во вселенной в контексте науки и богословия

Нестерук Алексей Всеволодович

Статья научная

В статье обсуждается связь проблемы необратимости времени (стрелы времени) со специальными граничными условиями во Вселенной. Рассматривается модель Пенроуза в обосновании временной необратимости и обсуждается ее философско-богословский смысл. Приводятся аргументы в пользу того, что проблема необратимости времени вряд ли может быть разрешена на каких-либо метафизических основаниях, но при этом она допускает нескончаемую научную, философскую и богословскую герменевтику. Анализ приведенной научной модели необратимости времени с неизбежностью приводит к необходимости обращения к богословской концепции сотворения, откуда следует вывод о том, что необратимость времени во Вселенной является конститутивным элементом сотворения мира из ничего. Показано, как модель Пенроуза может быть богословски расширена для преодоления известных философских возражений против концепции creatio ex nihilo (основанных на вопросе «почему сотворение не раньше и не позже?») и демонстрации того, что необратимость времени имманентным образом содержится в самой логике сотворения нашего мира.

Бесплатно

Тварность, темпоральность и этика

Тварность, темпоральность и этика

Копейкин Кирилл Владимирович

Статья научная

В контексте богословской традиции тварность означает несамобытность ; именно этим обусловлена постоянная изменчивость мироздания. Библейское Откровение предполагает допущение особого рода онтологии творения : постоянство, присущее вещам этого мира, является не постоянством неизменной сущности, а постоянством закона, правилом самого изменения. Динамизм, изначально явленный Богом в самом акте творения из ничего , запечатлевается в самой природе тварного естества. И пафос научной революции Нового времени заключается как раз в открытии математически формулируемых динамических законов природы, описывающих не со -стояния , но процессы . Таким образом, физика, возникшая в результате исследования Книги Природы, предлагает весомые аргументы в пользу того, что не только бытие всего мира относительно - относительно Бога, - но и всякое существование есть существование относительно чего-то. Квантовая механика и теория относительности только усилили аргументы в пользу относительности бытия. Благодаря развитию науки, возникшей как способ прочтения Книги Природы, взаимо-дополнительной по отношению к Библии, мы вплотную подошли к новому пониманию динамизма мира, пониманию всеобщей относительности бытия . Отсюда следует, что изменяя своё внутреннее, душевное, психическое состояние, свой собственный способ существования, мы можем оказывать воздействие на внешнюю реальность, на всё мироздание.

Бесплатно

Феноменология вечности и времени

Феноменология вечности и времени

Литвин Татьяна Валерьевна

Статья научная

В разные периоды философии ставились вопросы о происхождении / сотворении времени, его измерении, его свойствах (длительности, последовательности), его взаимосвязи с движением, об истории и событийности, об его модусах и способах явленности. К этому темпоральному лексикону можно добавить соотношение времени и вечности, явленность времени в творении, психическое время, рефлексивные модусы и реляции между ними, а также такие свойства процессов в целом как линейность, цикличность, изменчивость. Статья посвящена наиболее эвристичной теме междисциплинарных исследований - на пересечении философии, теологии и эстетики соотношение времени и вечности анализируется с приоритетом на феноменологический подход. Предлагаемый проект не ставит своей задачей создать какой-либо новый синтез, однако направлен на то, чтобы очертить основные актуальные точки пересечения в междисциплинарном пространстве.

Бесплатно

Журнал