Топливный и энергетический сектор Китая: текущее состояние развития

Автор: Уткина В.А., Новиков И.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 4-2 (26), 2017 года.

Бесплатный доступ

Проведение успешных экономических реформ в начале 2000-х годов позволило Китаю добиться устойчивого роста ВВП, что в свою очередь привело к существенному росту потребления энергоресурсов. В настоящее время обеспечение доступа к энергетическим ресурсам является одним из ключевых факторов дальнейшего устойчивого роста экономики. Высокий уровень энергоёмкости китайской экономики негативно отражается на его зависимости от импорта энергоресурсов и экологической обстановке в стране. В данной работе авторами выполнен анализ изменения темпов роста энергопотребления, причин воздействующих на него и мер государственной политики по повышению эффективности и уровня использования возобновляемых источников энергии.

Еще

Китай, экономика, рост, энергетический сектор, топливо

Короткий адрес: https://sciup.org/170180445

IDR: 170180445

Список литературы Топливный и энергетический сектор Китая: текущее состояние развития

  • Баранов Н.С. Тенденции развития нефтегазовой отрасли в свете сравнения стратегий международных нефтегазовых компаний / Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. 2014. № 6. С. 4-7.
  • Губайдуллин М.Г. Введение в специальность нефтегазовое дело / Федеральное агентство по образованию, Архангельский государственный технический университет, Институт нефти и газа. Архангельск, 2006.
  • Байков Н.М. Капиталовложения в нефтегазовую отрасль разных стран на 2008 / Нефтяное хозяйство. 2008. № 7. С. 140-141.
  • Шубин И.И., Косоруков Е.В. Иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль России / В сборнике: Актуальные проблемы государственного управления, экономики, юриспруденции и психологии сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 127-136.
Статья научная