Удаление мышьяка при обжиге скородитсодержащей руды в атмосфере водяного пара

Автор: Гуляшинов П.А., Палеев П.Л., Гуляшинов А.Н.

Журнал: Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления» @vestnik-esstu

Рубрика: Технические науки

Статья в выпуске: 4 (55), 2015 года.

Бесплатный доступ

В современных условиях в связи с истощением запасов россыпного золота в переработку приходится вовлекать труднообогатимые руды. К таким рудам относятся золото-кварц-мышъяковистые (скородитовые). Они содержат тонковкрапленное и дисперсное золото и до настоящего времени не разрабатывались. Обжиг скородитсодержащей руды в атмосфере перегретого водяного пара с серосодержащим агентом позволяет вывести мышьяк в малотоксичной сульфидной форме и повысить извлечение золота. Приведены результаты экспериментальных исследований процесса деарсенизации золотосодержащей скородитовой руды в атмосфере водяного пара. Показано, что при обжиге скородита с пиритом в атмосфере перегретого водяного пара происходит полное удаление мышьяка и серы из исходного материала в виде его сульфидов, а также вскрытие благородного металла. На основании полученных результатов возможно создание комбинированной экологобезопасной технологии переработки данного типа руд

Еще

Скородит, руда, пирит, обжиг, перегретый водяной пар, sсorodite

Короткий адрес: https://sciup.org/142143080

IDR: 142143080

Список литературы Удаление мышьяка при обжиге скородитсодержащей руды в атмосфере водяного пара

  • Истаев C.M. Сульфидирование мышьяксодержащих соединений и разработка способа вывода мышьяка из концентратов и промпродуктов цветной металлургии: дис.... д-ра техн. наук. -Иркутск, 1992. -397 с.
  • Исабаев С.М., Кузгибекова Х. Физико-химические основы гетерогенного взаимодействия в системах Fe -As -S, Со -As -S, Ni -As -S, Cu -As -S в неравновесных условиях сульфидирования//Цв. металлы. -2002. -№ 4.
  • Малышев В.П. Математическое планирование металлургического и химического эксперимента. -Алма-Ата: Наука, 1977. -36 с.
  • Гуляшинов П.А., Палеев П.Л., Гуляшинов А.Н. Сульфидизирующий обжиг скородитсодержащей руды в атмосфере перегретого водяного пара//Научное обозрение. -2015. -№ 1. -С. 119-122.
Статья научная