Ультразвуковая кавитация как фактор гомогенизации восстановленного молока-сырья и продуктов на его основе

Бесплатный доступ

Молочные продукты, являясь продуктами повседневного спроса, должны обладать определенными потребительскими свойствами и требуемым уровнем качества. Компонентный состав молока характеризуется различной степенью дисперсности, которая влияет на потребительские свойства и вкусовые характеристики молочных продуктов, а также степень их усвояемости. Потребительские свойства молочных продуктов зависят как от сырьевого состава молока, так и от технологии их производства. Для повышения дисперсности компонентного состава, что позволяет исключить отстаивание жира во время хранения молока, развитие окислительных процессов, дестабилизацию и подсбивание при интенсивном перемешивании и транспортировании, осуществляется процесс гомогенизации молока. При производстве продуктов на основе восстановленного молока-сырья гомогенизация способствует созданию наполненности вкуса продукта и предупрежде¬нию появления водянистого привкуса. Эффект ультразвуковой обработки - кавитация - за счет возникновения импульсов сжатия и микропотоков от движения в различных направлениях, схлопывания, слияния друг с другом пульсирующих пузырьков - способствует разрушению находящихся в жидкости твердых тел и ускоряет различные физические и химические процессы. Внедрение ультразвуковой обработки в процесс восстановления сухого молока показало ее выраженное влияние на активацию процесса восстановления с гомогенизацией состава частиц по размерным признакам, что позволяет отказаться от отдельного этапа гомогенизации. Серией опытов установлено, что обработка механической смеси сухого молока и воды при восстановлении имеет более выраженную тенденцию в положительную сторону, когда размер частиц уменьшается в среднем до (202 ± 30) нм. Увеличение времени обработки увеличивает степень дисперсности и гомогенизирует состав восстановленного молока-сырья. В дальнейшем это отражается и на органолептических характеристиках молочного напитка: ультразвуковое воздействие улучшает органолептические показатели, и в большей степени вкус и запах.

Еще

Кавитация, дисперсный состав, восстановленное молоко-сырье, молочный напиток, сухое молоко, гомогенизация

Короткий адрес: https://sciup.org/147160760

IDR: 147160760   |   DOI: 10.14529/food150307

Список литературы Ультразвуковая кавитация как фактор гомогенизации восстановленного молока-сырья и продуктов на его основе

  • Богатова, О.В. Химия и физика молока: учебное пособие/О.В. Богатова, Н.Г. Догарева. -Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. -137 с.
  • Голубева, Л.В. Справочник технолога молочного производства/Л.В. Голубева. -СПб.: ГИОРД, 2005. -272 с.
  • Горбатова, К.К. Химия и физика молока: учебник для вузов/К.К. Горбатова. -СПб.: ГИОРД, 2004. -288 с.
  • Инихов, Г.С. Биохимия молока. -М.: Пищепромиздат,1956. -343 с.
  • Технология молока и молочных продуктов/Г.Н. Крусь, А.Г. Храмцов, З.В. Волокитина, С.В. Кропачев; под ред. А.М. Шалыгиной. -М.: КолосС, 2006. -455 с.
  • Липатов, Н.Н. (ст.). Восстановленное молоко (теория и практика производства восстановленных молочных продуктов)/Н.Н. Липатов (ст.) -М.: Агропромиздат, 1985. -256 с.
  • Твердохлеб, Г.В. Химия и физика молока и молочных продуктов/Г.В. Твердохлеб, Р.И. Раманаускас. -М. ДеЛи принт, 2006. -360 с.
  • Тёпел, А. Химия и физика молока/А.Тёпел; пер. с нем. под ред. канд. техн. наук, доц. С.А. Фильчаковой. -СПб.: Профессия, 2012. -832 с.
  • Шутилов, В.А. Основы физики ультразвука: учебное пособие/В.А. Шутилов. -Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980. -280 с.
  • Эльпинер, И.Е. Биофизика ультразвука/И.Е. Эльпинер. -М.: Наука, 1973. -384 с.
  • Balachandran, S. Ultrasonic enhancement of the supercritical extraction from ginger. Ultrasonics Sonochemistry/S. Balachandran, S.E. Kentish, R. Mawson, M. Ashokkumar. -2006. -13. -471 -479 p.
  • Шидловская, В.П. Органолептические свойства молока и молочных продуктов/В.П. Шидловская. -М.: Колос, 2000. -360 с.
Еще
Статья научная