Почвоведение. Ботаника. Зоология.. Рубрика в журнале - Вестник Бурятского государственного университета. Биология, география

Публикации в рубрике (4): Почвоведение. Ботаника. Зоология.
все рубрики
Галогенез почв Приольхонья и о. Ольхон

Галогенез почв Приольхонья и о. Ольхон

Зверева Надежда Анатольевна, Хадеева Екатерина Романовна

Статья научная

В Приольхонье и на о. Ольхон, в прибрежной части соленых озер, формируются интразональные почвы - солончаки, содержащие в профиле легкорастворимые соли в количествах токсичных для растений. Солончаки и другие засоленные почвы являются интересным объектом для исследования в плане классификации, влияния криогенных и других факторов формирования, а также галогенеза. Одним из факторов галогенеза является пульсация озер и накопление солей при испарении капиллярных растворов грунтовых вод на поверхности почвы. В результате аридизации климата, соленые озера высыхают и за счет этого увеличиваются площади засоленных почв. Процесс галогенеза и причина солевых аккумуляций до сих пор не находят единство взглядов в связи с недостаточным вниманием к геосистемному подходу.

Бесплатно

Микробиота и биохимические свойства почв северного побережья озера Байкал

Микробиота и биохимические свойства почв северного побережья озера Байкал

Напрасникова Елизавета Викторовна, Макарова Альбина Павловна, Белозерцева Ирина Александровна

Статья научная

Получены новые экспериментальные данные изучения почв Северного побережья оз. Байкал. В рамках работы приведено подробное описание почв, характерных для изучаемой территории. Определены показатели щелочно-кислотных условий. Степень иологической активности изучаемых почв, позволила отнести их к средне- и слабоактивным. Установлена заметная (по шкале Чеддока), связь данной активности с щелочно-кислотными условиями (R = 0,7). Детально рассмотрены количественнокачественные особенности микробиоценозов почв. Численность гетеротрофных эубактерий колеблется в широких пределах в зависимости от типа почвы (от 0,27 до 8,2 млн. КОЕ/г). В качественном отношении очень разнообразен грибной компонент. Выявлено неблагополучное санитарно-микробиологическое состояние почв на побережье озера вблизи населенных пунктов, гаражей и садоводств, а также в рекреационной зоне.

Бесплатно

Население птиц южных отрогов Большого Хехцира

Население птиц южных отрогов Большого Хехцира

Тагирова Валентина Тихоновна, Маннанов Игорь Ахатович, Елаев Эрдэни Николаевич

Статья научная

Приводятся сведения о фауне и структуре населения птиц южных отрогов Большого Хехцира. Представлены видовой состав, население, характер пребывания, места гнездования, биотопическое распределение птиц за 1996-2006, 2009, 2010 гг. В районе исследования формируется орнитофауна, тесно связанная с древесно-кустарниковыми пространствами. По способу гнездования преобладают птицы, использующие для постройки гнёзд поверхность земли, дупла и полудупла, кроны деревьев и развилки ветвей (78,8% от видового состава гнездящихся птиц исследуемой территории и 83,2% по индексу обилия); в соответствии с биотопическим распределением-дендрофильная группа (89,4%, 92,5%). Некоторые виды гнездились как в естественных местах гнездования (дупла и полудупла), так и в мозаично расположенных на исследуемой территории постройках человека.

Бесплатно

Рогульник плавающий (Trapa natans L., Lythraceae) в Иркутской области

Рогульник плавающий (Trapa natans L., Lythraceae) в Иркутской области

Арбузова Галина Андреевна, Горбунова Анна Ивановна, Чепинога Виктор Владимирович

Статья научная

Резюме: Trapa natans s.l. - вид, включенный в Красные книги регионов Байкальской Сибири. В Иркутской области этот вид известен только из оз. Солонецкое Тайшетского района. В литературе растения из этого озера принято относить к T. sibirica Flerow, однако специальных исследований для этого не проводилось. На основе материалов 2017 г. и более ранних наблюдений, нами подтверждена таксономическая принадлежность рогульника из оз. Солонецкого к T. sibirica и дана характеристика динамики популяций вида в озере. Учитывая исчезновение сообществ рогульника и продолжающееся сокращение численности и размеров популяций, начиная с 2004 г., существует опасность полного исчезновения T. sibirica из озера, а также из состава флоры Иркутской области.

Бесплатно

Журнал