Геология. Рубрика в журнале - Вестник Мурманского государственного технического университета

Публикации в рубрике (17): Геология
все рубрики
Блоковые структуры Кольского полуострова, их устойчивость в условиях природно-технических систем (на примере горных массивов Хибины и Ловозеро)

Блоковые структуры Кольского полуострова, их устойчивость в условиях природно-технических систем (на примере горных массивов Хибины и Ловозеро)

Корсакова Ольга Павловна, Колька Василий Васильевич, Савченко Степан Николаевич

Статья научная

На основе морфометрических методов, методов ландшафтной индикации и анализа прочностных свойств пород установлены морфотектонические структуры Кольского полуострова, которые представлены блоками семи рангов, являются активными, созданными за счет взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов при восходящем типе развития рельефа, когда скорость восходящих движений, возникающих вследствие горизонтального сжатия и сопротивления континентальной коры спредингу в соседних океанах, преобладает над скоростью денудационных процессов. Высотная дифференциация современного рельефа в регионе обусловлена в первую очередь восходящей тектоникой, на что указывает инверсия в соотношении литоморфных свойств пород и их выраженности в рельефе. Восходящие движения обеспечивают частичное освобождение от горизонтального сжатия, действующего на глубине, и растяжение (расширение) поднимающихся масс, с чем связано появление тектонических зон ослабленных разрыхленных пород, которые наследуются эрозионными долинами. С расширением поднимающихся масс связано перераспределение напряжений в массиве горных пород и устойчивость блоковых структур, а в условиях природно-технических систем, когда отмечается нарушение гравитационного баланса в результате разработки полезных ископаемых, последствия этого перераспределения в виде роста горного давления более значительны в массивах пород, расположенных ниже базисной поверхности рельефа.

Бесплатно

Бониниты: петрохимия, систематика и петрогенезис

Бониниты: петрохимия, систематика и петрогенезис

Дубровский Михаил Иванович

Статья научная

Бониниты представляют собой своеобразные вулканические породы. Они характеризуются большим разнообразием и практически не сопоставляются с вулканитами типа пикритов, пикритобазальтов, базальтов, андезитов, дацитов и риолитов. Такая особенность бонинитов обусловлена тем, что в них присутствуют неравновесные фазы: кварцнормативная матрица и вкрапленники оливина. Соотношение и состав этих фаз могут быть самыми различными, что и создает разнообразие бонинитов. Наиболее вероятным механизмом генерации бонинитовых магм является процесс фракционной кристаллизации высокомагнезиальных пикритовых и пикритобазальтовых расплавов в субвулканических условиях. Для появления бонинитовых магм необходимо, чтобы на определенной стадии кристаллизации произошло извержение магмы, но до того момента, пока не успел отделиться оливин. В плутонических условиях такие магмы не могут долго существовать, поскольку здесь довольно быстро происходит достижение фазового равновесия, и их дальнейшая кристаллизация, с различной степенью фракционирования твердых фаз, приведет к образованию определенных серий плутонитов (например: ортопироксенит-габбро-норит-гранит). Но эти плутонические серии будут отличаться от серий Бушвельда и Стиллуотера отсутствием оливинсодержащих пород, за исключением возможных ранних оливинитов и появления рекуррентного оливина при высокой железистости расплава.

Бесплатно

Возможности Sm-Nd датирования рудных процессов с использованием сульфидов

Возможности Sm-Nd датирования рудных процессов с использованием сульфидов

Серов Павел Александрович, Екимова Надежда Александровна

Статья научная

В статье приводятся новые Sm-Nd изотопно-геохронологические и геохимические данные для рудоносных пород палеопротерозойского расслоенного Федорово-Панского интрузива (Кольский полуостров) и расслоенной интрузии Ноттреск (Швеция). Впервые в практику Sm-Nd исследований введены новые минералы-геохронометры - сульфиды, позволяющие напрямую датировать рудообразующий процесс. Полученные возраста - 2475±37 млн лет для габброноритов Федорово-Панского интрузива и 1740±27 млн лет для габбро массива Ноттреск - интерпретируются как время рудообразования в обоих массивах. Таким образом, показано, что сульфиды могут использоваться в качестве минералов-геохронометров при Sm-Nd изотопно-геохронологических исследованиях.

Бесплатно

Заключительные стадии метаморфической эволюции Колвицкого пояса и Умбинского блока (юго-восточная ветвь Лапландского гранулитового пояса): U-Pb датирование циркона, титанита, рутила

Заключительные стадии метаморфической эволюции Колвицкого пояса и Умбинского блока (юго-восточная ветвь Лапландского гранулитового пояса): U-Pb датирование циркона, титанита, рутила

Каулина Татьяна Владимировна

Статья научная

В результате изотопных U-Pb исследований циркона, титанита и рутила из пород Порьегубского района восстановлена следующая последовательность метаморфических событий в Колвицком поясe и Умбинском блокe. Пик гранулитового метаморфизма, связанного с главным этапом деформаций, имел место до 1915±7 млн лет назад. С 1915±7 начался этап декомпрессии и остывания в связи с начавшимся подъемом пород. Заключительные стадии гранулитового метаморфизма выразились в широко проявленном диафторезе 1909-1898 млн лет назад, зафиксированном образованием высокоурановых цирконов. Начиная с 1.92 млрд лет, метаморфическая эволюция Колвицкого пояса и Умбинского блока становится общей и синхронной с ЛГП и поясом Танаэлв. Остывание пород до 450° произошло 1880-1870 млн лет назад, отмеченное возрастом рутила. Данные по возрасту титанита и рутила, имеющих разные температуры закрытия U-Pb системы, позволяют рассчитать градиент остывания пород от 650-700° С до 400-450° С, который равен ~ 9.1 °/млн лет.

Бесплатно

Изменение физических свойств пород баренцевоморского региона и его окраин в зависимости от возраста

Изменение физических свойств пород баренцевоморского региона и его окраин в зависимости от возраста

Тюремнов Вадим Алексеевич

Статья научная

Анализ и систематизация материалов по петрофизическим характеристикам осадочных пород фанерозойского и палеозойского возраста позволили установить общие закономерности в их формировании под влиянием геодинамических процессов и метаморфизма.

Бесплатно

Использование физических свойств пород при решении комплексной задачи геофизики

Использование физических свойств пород при решении комплексной задачи геофизики

Жирова Анжела Максимовна, Глазнев Виктор Николаевич

Статья научная

В работе показана необходимость привлечения петрофизических данных для решения обратных задач геофизики. В качестве примера приводится схема использования физических параметров среды для комплексного геофизического моделирования глубинного строения крупнейших щелочных массивов Кольского региона. Рассмотрены все стадии исследования, которые связаны с использованием физических характеристик пород.

Бесплатно

К созданию хронособытийной модели эонотемы

К созданию хронособытийной модели эонотемы

Негруца Владимир Зиновьевич

Статья научная

Обосновывается соответствие раннепротерозойской (карельской) эонотемы Общей стратиграфической шкалы России (ОСШ) требованиям эталона основного таксономического подразделения Международной стратиграфической шкалы (МСШ). Установлено, что геологические процессы, овеществленные в Карело-Кольском стратотипе нижнепротерозойской (карельской) эонотемы очерчивают полный мегацикл взаимосвязанного развития всех внешних и внутренних геосфер в период между позднеархейской и раннепротерозойской эпохами кратонизации земной коры. Типовые региональные стратиграфические подразделения карельской эонотемы проявляют правильную периодичность осадконакопления и денудации, магматизма, структурно-тектонических деформаций и метасоматоза девяти соподчиненных рангов. Каждое такое подразделение может быть закреплено выбранной точкой стратотипа его границы. Аргументированы перспективы Карелии и Кольского полуострова для создания межрегиональной системы стратотипов и точек естественноисторических реперов границ геохронологических подразделений нижнего (дорифейского) протерозоя Северной Евразии.

Бесплатно

Коматииты позднего архея - некоторые аспекты рудоносности

Коматииты позднего архея - некоторые аспекты рудоносности

Сорохтин Николай Олегович, Козлов Николай Евгеньевич, Мартынов Евгений Васильевич, Козлова Наталья Евгеньевна

Статья научная

Исследования зеленокаменных ассоциаций позднего архея позволили разделить все древние континентальные образования на три основные группы - протоэкваториальную, протосеверную и протоюжную, вытянутые в субширотном направлении. Высокоширотные микроконтиненты формировались в сходных условиях относительно меньшего перегрева мантии, нежели приэкваториальная. Зеленокаменные пояса того времени закономерно меняются в пространстве по составу и относительной распространенности вулканогенных пород в соответствии с параметрами изменений температурного режима мантии Земли. Данные по геохимии основных метавулканитов древних конвергентных зон подтверждают геодинамические положения о том, что южные породные ассоциации позднеархейского возраста формировались в условиях более высоких температур мантии. Коматиитовые магмы, сформированные в условиях большего перегрева мантии Земли, были обогащены рядом сидерофильных и халькофильных элементов, что определяло большее количество и более широкое генетическое разнообразие связанных с ними типов месторождений золота, никеля и элементов платиновой группы.

Бесплатно

Малъявр – первое рудопроявление золота в архейских конгломератах Кольского региона

Малъявр – первое рудопроявление золота в архейских конгломератах Кольского региона

Калинин А. А., Кудряшов Н. М., Савченко Е. Э.

Статья

В статье рассматриваются особенности геологического строения и минералого-геохимические характеристики нового для Кольского региона типа проявления минерализации золота. Рудопроявление Малъявр расположено на юго-западном фланге Урагубского зеленокаменного пояса, в пределах толщи биотитовых гнейсов – метаморфизованных осадочных пород, представленных чередованием слоев полимиктовых конгломератов, гравелитов и песчаников. Золотосодержащая сульфидная минерализация связана с метасоматитами, образующими серию линзовидных тел, размещение которых контролируется сдвиговой зоной северо-северо-восточного простирания. Тела метасоматитов зональные: центральная часть сложена кварц-гранатовой породой, занимающей 50–80 % объема линзы, промежуточная зона имеет биотит-гранатовый состав, внешняя зона – геденбергит-амфиболовая, но она иногда бывает редуцирована. В составе породы при развитии метасоматитов возрастает содержание железа, снижается содержание алюминия, кремния и щелочных металлов – натрия и калия, кальций перераспределяется во внешние зоны метасоматических образований, наиболее инертно ведет себя магний. По сравнению с малоизмененными биотитовыми гнейсами в метасоматитах снижается концентрация Rb, Cs, Sr, Ba, Zr, Nb, легких редкоземельных элементов, U, Pb, возрастает содержание Cu, Zn, Mn, As, Ag, Te, W, Bi, т. е. элементов-спутников золота. Сульфидная минерализация с золотом характерна для всех зон метасоматической колонки. В составе минерализации преобладают пирротин, ильменит и арсенопирит, второстепенные и редкие минералы – халькопирит, пентландит, магнетит, точилинит, самородное золото, поздние пирит и марказит. Развитие метасоматитов и минерализации в них происходило при высокой температуре (> 600 °С), более поздние процессы – около 400 °С. Предполагается, что золото-арсенопиритовая минерализация формировалась за счет мышьяка и золота, мобилизованных из вмещающих биотитовых гнейсов при региональном метаморфизме или при внедрении пегматитов.

Бесплатно

О перспективах нефтегазоносности осадочных толщ юго-запада Карско-Баренцевоморского продуктивного бассейна

О перспективах нефтегазоносности осадочных толщ юго-запада Карско-Баренцевоморского продуктивного бассейна

Митрофанов Феликс Петрович, Предовский Александр Александрович, Припачкин Валентин Андреевич

Статья научная

Рассмотрена возможность выявления новых перспектив на энергоносители рифейских и фанерозойских отложений в области перехода "суша-море" недостаточно изученной геолого-геофизически. Необходима постановка работ типа МОВ ОГТ по всей области перехода. Очередность геолого-геофизических работ может быть определена на стадии их подготовки по площадям с учетом дополнительных факторов прогноза, намеченных ранее. Проект бурения и определение места заложения параметрической скважины на полуострове Рыбачий имеют важное значение для определения перспектив всей переходной области и акваторий. Проведенные по данному направлению исследования, помимо перспектив переходной зоны и северо-восточного обрамления Варангер-Тиманского разрывно-складчатого пояса на углеводородное сырье, выявили возможность изучения взаимодействия активных флюидных магматических и тектонических геосистем и их влияния на процессы формирования и закономерности размещения нефтегазовых месторождений.

Бесплатно

О проблеме габбро в массивах перидотит-пироксенит-габброноритовой формации на примере строения верхних зон массива Федоровой тундры

О проблеме габбро в массивах перидотит-пироксенит-габброноритовой формации на примере строения верхних зон массива Федоровой тундры

Грошев Николай Юрьевич

Статья научная

На примере изученного участка интрузивного массива Федоровой тундры с использованием петрографического и петрохимического методов в статье показано, что широко развитые в массиве породы "габбровой" (Pl+Amp) минеральной ассоциации являются результатом закономерного автометаморфического преобразования пород с трехминеральной, габброноритовой, ассоциацией - Pl+Opx+Cpx.

Бесплатно

Особенности геологии и геохимии вулканитов Южнопеченгской структурно-формационной зоны

Особенности геологии и геохимии вулканитов Южнопеченгской структурно-формационной зоны

Скуфьин Петр Константинович, Елизаров Дмитрий Владимирович, Жавков Владимир Александрович

Статья научная

В статье рассматриваются вопросы геологии и геохимии Южнопеченгской структурно-формационной зоны. Для южнопеченгского магматизма характерна определенная унаследованность состава, что проявляется в наследовании базальтоидами калевия (брагинская свита) петрохимических особенностей вулканитов Северной зоны. Полученная Sm-Nd изохрона южнопеченгских пикритов (1894±40 млн лет) датирует начало вепсийского времени в Южнопеченгской зоне, а Rb-Sr изохрона (1260±73 млн лет) - возраст среднерифейских термальных событий.

Бесплатно

Развитие Кейвского домена в докембрии

Развитие Кейвского домена в докембрии

Козлов Н. Е., Сорохтин Н. О., Марчук Т. С.

Статья

Детальные геолого-петрогеохимические исследования, проведенные с использованием разработанных авторами методик, позволили дополнить картину образования супракрустальных комплексов Кейвской структуры. Исследования показали, что метаосадочные комплексы червуртской и выхчуртской свит формировались преимущественно за счет вещества подстилающих их толщ. В формировании выхчуртской свиты, начиная с ее верхов, принимает активное участие вещество окружающих Кейвы доменов. Авторы пришли к заключению о формировании как минимум средней части кейвского разреза в результате перемыва и переотложения вещества самой структуры, что подтверждает выводы о наличии в пределах Кейв переотложенных кор выветривания. Полученные результаты свидетельствуют о верности сделанного ранее вывода о формировании Кейвской структуры в условиях, наиболее сходных со срединными массивами, и в определенной мере объясняют формирование в пределах Кейв гигантского по объему месторождения алюминиевого сырья.

Бесплатно

Раннедокембрийская геодинамика, магматизм и металлогения Кольской провинции

Раннедокембрийская геодинамика, магматизм и металлогения Кольской провинции

Митрофанов Феликс Петрович

Статья научная

На основе важнейших особенностей геодинамики и магматизма разных геологических образований неоархея и раннего протерозоя Кольской провинции приводятся месторождения и перспективные рудопроявления ряда стратегических видов полезных ископаемых - Cu, Ni, Pt, Pd, Au и другие. Обсуждаются индикаторные изотопные характеристики Pt-Pd и Cu-Ni рудоносных базитовых интрузивов (соответственно, панский и печенгский типы), проявленные в разные эпохи (этапы) развития Восточно-Скандинавской обширной изверженной провинции (EScLIP).

Бесплатно

Сезонный характер сейсмичности в районе архипелага Шпицберген

Сезонный характер сейсмичности в районе архипелага Шпицберген

Асминг Владимир Эрнестович, Баранов Сергей Владимирович, Виноградов Анатолий Николаевич, Виноградов Юрий Анатольевич

Статья научная

Работа описывает основные результаты ретроспективного изучения сейсмичности в районе архипелага Шпицберген, острова Западный Шпицберген и зоне Стур-Фьорд - Зюйдкап за период 1999-2008 гг. В ходе исследований обнаружена сезонная вариация количества землетрясений в различных диапазонах магнитуд. Для объяснения этого факта была выдвинута гипотеза о связи вариаций сейсмичности и температуры, которые воздействуют на таяние ледников.

Бесплатно

Структурно-формационный аспект прогнозирования эндогенных месторождений золота

Структурно-формационный аспект прогнозирования эндогенных месторождений золота

Предовский Александр Александрович, Чикирв Игорь Владимирович

Статья научная

В статье рассматриваются эмпирически обоснованные представления об отсутствии прямой генетической связи эндогенных месторождений золота с определенными геологическими формациями и о глубинном мантийном источнике металла. На основе анализа имеющихся данных для эффективного прогноза предлагается комплексный структурно-формационный подход, учитывающий иерархию управляющих факторов и новейшие идеи в области разломной тектоники.

Бесплатно

Структурный анализ Серговской толщи палеопротерозоя юго-востока Кольского полуострова, Балтийский щит

Структурный анализ Серговской толщи палеопротерозоя юго-востока Кольского полуострова, Балтийский щит

Мудрук Сергей Владимирович, Балаганский Виктор Валентинович

Статья научная

В статье описана история деформаций палеопротерозойских пород серговской толщи, которые протекали в период 1.97-1.89 млрд лет. Составлена структурно-возрастная шкала, описаны структурные формы, причем как периода сжатия (D2-D3), так и периода растяжения (D4-D5), проведен геометрический анализ для этапов D1-D5 и выполнены кинематические построения для этапов D2-D4. Образование золотоносных сдвиговых зон изученного района было связано с этапом растяжения D4. Abstract. The paper deals with deformational history of Palaeoproterozoic rocks of the Sergozero Unit. The deformations occurred 1.97-1.90 Ga ago. The temporal succession of compressional (D2-D3) and extensional (D4-D5) deformations has been considered. Results of geometrical (D1-D5) and kinematic (D2-D4) analyses of linear and planar textures have been presented. The extensional event D4 resulted in the development of gold-bearing shear zones.

Бесплатно

Журнал