Медико-биологические науки, безопасность жизнедеятельности. Рубрика в журнале - Вестник Международной академии наук (Русская секция) Электронный ресурс

Публикации в рубрике (5): Медико-биологические науки, безопасность жизнедеятельности
все рубрики
Гипоксия в генезе и терапии ментальных отклонений: обзор

Гипоксия в генезе и терапии ментальных отклонений: обзор

Басович С.Н.

Статья научная

Цель настоящего обзора — проследить тенденции в изучении и применении гипоксии в области ментальных проблем. Был проведен обзор литературы с использованием базы данных PubMed до октября 2010 года. Согласно модели нейроразвития ментальных заболеваний, аномалии в развитии мозга в течение пре7 и перинатальной жизни ведут к психотической манифестации в подростковом или в раннем зрелом возрасте. Исследования показывают, что гипоксия играет важную роль в почти любом факторе риска в развитии мозга в ранней жизни: преэклампсии (поздний токсикоз беременных), инфекции/воспалении, гипоксии/ишемии, преждевременных родах, асфиксии при родах. Приведенные данные показывают тенденции в использовании гипоксии, особенно в форме прерывистой гипоксической тренировки, для лечения и профилактики ментальных заболеваний, и тенденции в ее использовании для повышения умственных способностей.

Бесплатно

Какое значение придается эколого-медицинским предельным нормам для охраны здоровья человека от вредных факторов окружающей среды?

Какое значение придается эколого-медицинским предельным нормам для охраны здоровья человека от вредных факторов окружающей среды?

Гехт Карл

Статья научная

За последние 50 лет по всему миру отмечен чрезвычайный рост концентрации вредных для окружающей среды хи мических веществ (токсинов) в воздухе, почве, воде и пище, а также загрязнение окружающей среды шумом и ми кроволновыми печами (электросмог). Предельные значения, существующие для отдельных вредных веществ для защиты здоровья населения в разных странах оценены критически. Сделан вывод, что эти предельные нормы не всегда достаточны (учитывают потенциальный вред) для необходимой защиты здоровья человека, так как промы шленность, как и политики часто придают большее значение экономике, чем охране здоровья. Таким образом, в ре альном мире необходимо усиленно соблюдать и тщательно анализировать научно обоснованные предельные зна чения отдельных показателей, а также их взаимодействий для того, чтобы получить возможность профилактики и коррекции экологически обусловленных заболеваний.

Бесплатно

Клиноптилолит цеолит как важный саногенетический фактор для здоровья человека

Клиноптилолит цеолит как важный саногенетический фактор для здоровья человека

Гехт Карл

Статья научная

За последние 20 лет получены многочисленные научные подтверждения относительно механизма действия кли ноптилолит цеолитов в человеческом организме. Системнатиченские исследования и отдельные доклады подтверждают эффективность природного цеолита в качестве основного лечебного и профилактического средства детоксикации. Обеспечение людей натуральными клиноптилолит цеолитами является адекватным и оправданным по следующим причинам: 1. Растущий дефицит важных минералов в нашей пище и в результате деминерализация организма как клинический синдром. 2. Постепенное отравление людей огромными количествами вредных веществ из окружающей среды, воздуха, воды, пищи. 3. Повсеместная критика фармацевтических препаратов, которые часто дают лишь небольшой лечебный эффект, но за счет побочных эффектов скорее могут привести к болезни или даже к летальному исходу. Клиноптилолитцеолит известен своим высоким содержанием кремния. После кислорода кремний является вторым наиболее распространенным элементом на нашей планете. Приводятся сведения о кремнии как древнем лекарстве и косметическом средстве, известном человечеству.

Бесплатно

Перспективы применения диетрессы, нового препарата на основе антител к каннабиноидному рецептору 1 типа, в лечении ожирения

Перспективы применения диетрессы, нового препарата на основе антител к каннабиноидному рецептору 1 типа, в лечении ожирения

Гурьянова Н.Н., Дугина Ю.Л., Жавберт Е.С., Эпштейн О.И.

Статья научная

В настоящей статье представлен обзор результатов доклинических и клинических исследований эффективности и безопасности нового препарата сверхмалых доз антител к каннабиноидному рецептору 1 типа (диетрессы) в лечении избыточного веса и ожирения. Показано, что диетресса уменьшает прирост массы тела экспериментальных животных, находящихся на высококалорийной диете, по выраженности эффекта не уступая сибутрамину; а также снижает массу тела у пациентов с избыточным весом, I и II степенью ожирения. Безопасность применения препарата подтверждена в полном токсикологическом исследовании, а также в исследовании возможного наркогенного потенциала препарата. В клинических исследованиях нежелательных явлений, связанных с приемом диетрессы не было зарегистрировано.

Бесплатно

Развитие теории функциональных систем в научной школе П. К. Анохина

Развитие теории функциональных систем в научной школе П. К. Анохина

Судаков К.В.

Статья научная

В статье изложены основные положения теории функциональных систем. Проведен сопоставительный анализ вклада теории в изучение актуальных физиологических проблем системной организации динамических стереотипов головного мозга, формирования доминирующих мотиваций, нейрохимических и молекулярно-биологических основ системогенеза, развития эмоционального стресса и его психовегетативных проявлений и др. Кратко представлены результаты экспериментальных, клинических и прикладных исследований, выполненных на основе теории функциональных систем и творчески развивающих ее основные постулаты.

Бесплатно

Журнал