Вестник Сибирского юридического института МВД России

О журнале:

Журнал Вестник Сибирского юридического института ФСКН России зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации ПИ NNoФС77-48047 от 30 декабря 2011 г.


Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук


Редакционная политика журнала «Вестник Сибирского юридического института МВД России»


Целями издания Журнала являются:

– развитие научных знаний в области юриспруденции и образования;

– распространение российского и зарубежного опыта борьбы с преступностью (теоретический и практический аспекты);

– апробация результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области юриспруденции и смежных областей социально-гуманитарного знания.


Задачи Журнала:

– предоставление авторам возможности опубликовать результаты научной и практической деятельности;

– распространение информации о последних достижениях в области науки и образования;

– привлечение внимания к наиболее актуальным проблемам обеспечения национальной безопасности и борьбы с преступностью;

– обеспечение взаимодействия ученых и практических работников Российской Федерации, зарубежных государств.


Журнал открыт для всех заинтересованных лиц и организаций. Редакция Журнала постоянно привлекает новых авторов с аналитическими материалами, научными статьями, рецензиями.


Авторами и целевой аудиторией Журнала являются научные и педагогические работники образовательных организаций, практические работники, аспиранты (адъюнкты) из Российской Федерации и зарубежных государств.

Учредители:

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации"

ID:
journal-1401346
ISSN:
Печатный 2225-7322.
Подписной индекс:
70589

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Формирование концепции единой системы публичной власти в отечественном конституционном праве

Формирование концепции единой системы публичной власти в отечественном конституционном праве

Мещеряков Александр Николаевич, Безруков Андрей Викторович

Статья научная

Статья посвящена исследованию идей публичной власти в науке конституционного права. На основе анализа основных документов российского государства и доминирующих в отечественной науке конституционного права теорий аргументируется вывод об отсутствии серьезных исследований, посвященных проблемам публичной власти, практически до 1999 года и последующем росте научного и практического интереса к ним. Обосновывается уникальность современной концепции единой системы публичной власти, обеспечивающей организационное взаимодействие между государственными и муниципальными органами, не отрицая самостоятельности местного самоуправления.

Бесплатно

Социальные предпосылки уголовно-правовой регламентации халатности (ст. 293 УК РФ)

Социальные предпосылки уголовно-правовой регламентации халатности (ст. 293 УК РФ)

Мурина Юлия Викторовна

Статья научная

Статья посвящена анализу социальной обусловленности установления уголовно-правового запрета за халатность (ст. 293 УК РФ). Указывается, что изучение социальной обусловленности уголовной ответственности за халатность позволяет определить причину, по которой законодатель криминализировал данную норму. Проанализированы научные подходы к проблеме определения оснований криминализации. Предложено рассматривать общественную опасность халатности как главное и необходимое основание криминализации халатности. Акцентировано внимание на то, какой вред наносит общественным отношениям данное преступление. Аргументирована необходимость усиления законодателем уголовной ответственности за халатность.

Бесплатно

Стадия пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях: к вопросу о целесообразности привычных особенностей

Стадия пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях: к вопросу о целесообразности привычных особенностей

Цуканов Николай Николаевич, Железняк Николай Семенович

Статья научная

В работе обращается внимание на отдельные элементы концепции стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Оценивается целесообразность существующего порядка определения начального момента отсчета срока обжалования постановления по делу, а также правила о невозможности пересмотра дела судом, вынесшим первоначальное постановление по делу об административном правонарушении, возможность выбора между судебным и несудебным порядками обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Бесплатно

Совершенствование конституционной модели местного самоуправления в России

Совершенствование конституционной модели местного самоуправления в России

Кокотов Александр Николаевич

Статья научная

В статье изложено авторское представление о некоторых проблемах и направлениях совершенствования конституционной модели местного самоуправления, инициированного Президентом России в его Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Главная цель намеченных перемен - повышение эффективности взаимодействия государственных и муниципальных органов как составных частей единой системы публичной власти. В числе обсуждаемых в статье проблем: возможная замена на отдельных территориях местного самоуправления местным государственным управлением, усиление кооперационных связей государственных и муниципальных органов, регулирование вопросов выбора гражданами структуры органов местного самоуправления, поиск оптимального соотношения централизации и децентрализации власти в муниципальных образованиях с учетом их укрупнения.

Бесплатно

Конфликт интересов в сфере государственного управления: актуальные вопросы теории и практики правового регулирования

Конфликт интересов в сфере государственного управления: актуальные вопросы теории и практики правового регулирования

Ишеков Константин Анатольевич, Дорогин Роман Владимирович

Статья научная

В статье раскрывается содержание относительно нового правового института «конфликт интересов», анализируется специфика его нормативного правового регулирования и реализации применительно к отношениям, возникающим в сфере государственного управления. В ходе исследования авторы приходят к выводу о наличии ряда пробелов и противоречий в законодательной дефиниции рассматриваемой и смежной с ней категории «личная заинтересованность», предлагают варианты приведения данных понятий в соответствие со сложившейся международной практикой и развивающимися правовыми отношениями.

Бесплатно

Влияние размеров взятки и коммерческого подкупа на квалификацию коррупционных преступлений

Влияние размеров взятки и коммерческого подкупа на квалификацию коррупционных преступлений

Миронова Галина Николаевна

Статья научная

Цель работы - анализ вопросов определения размера взятки (коммерческого подкупа) для квалификации коррупционных преступлений. Автор анализирует сложившиеся в правоприменительной практике подходы к определению размера взятки (коммерческого подкупа) исходя из разновидности передаваемого предмета взятки. Обосновывает возможность квалификации мелкого коммерческого подкупа и мелкого взяточничества без определения фактической стоимости полученного имущественного права в тех случаях, когда оно еще не было реализовано.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал