Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Вычислительная математика и информатика

О журнале:

Главной целью журнала является публикация высококачественных научных статей и обзоров, отражающих передовые достижения фундаментальной науки в области вычислительной математики и информатики.


Научный журнал включен в Перечень ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по следующим специальностям:


- 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (физико-математические науки);

- 05.13.17 – Теоретические основы информатики (физико-математические науки).


Периодичность: 4 выпуска в год (февраль, май, август и ноябрь).

Учредители:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

ID:
journal-1471249
ISSN:
Печатный 2305-9052. Электронный 2410-7034.
Подписной индекс:
10244

Выпуски журнала

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Моделирование процесса роста нанопленок методом химического осаждения из газовой фазы

Моделирование процесса роста нанопленок методом химического осаждения из газовой фазы

Болдырев Юрий Яковлевич, Замотин Кирилл Юрьевич, Петухов Евгений Павлович

Статья научная

Большинство задач, которые связаны со многими аспектами развития нанотехнологий, по своей природе существенно междисциплинарны. Одним из наиболее характерных примеров этого является проблематика применения газофазного синтеза в нанотехнологиях. По своему существу такие технологии являются реализацией процессов химического осаждения вещества из газообразного состояния, подаваемого в реакционную зону, в твердое состояние. Междисциплинарность рассматриваемых в газофазном синтезе процессов порождает серьезные трудности при их изучении. При этом в рамках традиционного физического эксперимента не удается получить хорошего результата, так как такой эксперимент: не является наглядным, не позволяет изучать зависимость конечного материала от различных физических параметров системы, занимает много времени, дорог. Поэтому естественно искать пути решения задач на базе математического моделирования, которое лежит в основе виртуального эксперимента. В основе работы — разработка и апробация технологий математического моделирования с использованием высокопроизводительных вычислений в области процессов газофазного синтеза наноразмерных структур и наноматериалов с целью изучения и обеспечения визуализации протекающих физико-химических процессов.

Бесплатно

Параллельные методы и технологии декомпозиции областей

Параллельные методы и технологии декомпозиции областей

Ильин Ильин Валерий

Статья научная

Рассматриваются параллельные методы декомпозиции областей для решения трехмерных сеточных краевых задач, получаемых в результате конечно-элементных или конечно-объемных аппроксимаций. Данные проблемы являются «узким горлышком» среди различных этапов математического моделирования, поскольку современные требования к разрешающей способности сеточных алгоритмов приводят к необходимости решения систем линейных алгебраических уравнений с числом неизвестных в сотни миллионов и с очень плохой обусловленностью, что вызывает экстремальную ресурсоемкость расчетов. Описываются многопараметрические варианты алгоритмов с различной размерностью декомпозиции — одномерной, двумерной и трехмерной, — с пересечением или без пересечения подобластей, при использовании величин перехлеста как оптимизирующих параметров, а также с различными видами внутренних условий сопряжения на смежных границах (Дирихле, Неймана или третьего рода). Исследуются вариационные итерационные процессы крыловского типа в пространствах следов с разными предобуславливающими подходами: операторы Пуанкаре-Стеклова, блочный метод Чиммино, альтернирующий метод Шварца аддитивного типа, а также грубо-сеточная коррекция, являющаяся в определенном смысле упрощенным вариантом алгебраического многосеточного подхода. Проводится сравнительный анализ критериев эффективности распараллеливания на многопроцессорных вычислительных системах.

Бесплатно

Технология фрагментированного программирования

Технология фрагментированного программирования

Малышкин Виктор Эммануилович

Статья научная

Кратко представлена технология фрагментированного программирования и реализующие ее язык и система фрагментированного программирования LuNA, разрабатываемые в ИВМиМГ СО РАН. Технология ориентирована на поддержку разработки параллельных программ, реализующих большие численные модели, и их исполнения на суперкомпьютерах. Система LuNA автоматически обеспечивает такие динамические свойства параллельных программ как динамическая настройка на все доступные ресурсы, динамическая балансировка нагрузки, учет динамики поведения моделируемого явления и т.п.

Бесплатно

Алгоритмы решения СЛАУ на системах с распределенной памятью в применении к задачам электромагнетизма

Алгоритмы решения СЛАУ на системах с распределенной памятью в применении к задачам электромагнетизма

Бутюгин Дмитрий Сергеевич

Статья научная

Рассматриваются различные аспекты моделирования гармонических электромагнитных полей на кластерах. Основная вычислительная сложность задачи заключается в решении систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ), возникающих в результате конечно-элементных аппроксимаций соответствующих краевых задач электромагнетизма элементами Неделека различных порядков. Рассмотрены эффективные и экономичные подходы к декомпозиции расчетной области и матрицы системы. Решение распределенных СЛАУ осуществляется итерационными методами в подпространствах Крылова с использованием аддитивного метода Шварца в качестве предобуславливателя. Для повышения эффективности алгоритмов итерации осуществляются в подпространствах следов. Реализованные решатели используют MPI для организации обмена данными. Решение систем в подобластях осуществляется при помощи прямого решателя PARDISO из библиотеки Intel® MKL. Результаты серии численных экспериментов на модельных и практических задачах демонстрируют эффективность предлагаемых алгоритмов.

Бесплатно

Параллельное вычисление оценки приближенно оптимальных управлении

Параллельное вычисление оценки приближенно оптимальных управлении

Фесько Олесь Владимирович

Статья научная

Предложен метод расчета априорной оценки на основе достаточных условий оптимальности Кротова, позволяющей судить о качестве приближенного решения, полученного в ходе работы программы улучшения управления для задач оптимизации динамических систем. Метод реализован в виде параллельного алгоритма, являющегося частью программного комплекса оптимизации динамических систем на множествах кусочно-постоянных и кусочно-линейных управлений. Представленная процедура, кроме того, используется на этапе поиска начального управления при решении задач оптимального управления. Применение алгоритма и анализ эффективности его распараллеливания в рамках системы параллельного программирования с открытой архитектурой OpenTS демонстрируется в вычислительных экспериментах на примерах решения задач об оптимизации бифункциональной каталитической смеси и оптимального производства белка в биореакторе.

Бесплатно

После EGI — WGI?

После EGI — WGI?

Шириков Владислав Павлович

Статья научная

Статья посвящена краткому обзору истории и авторской оценке состояния реализации проектов сбора и распределенной обработки данных, основанной на использовании Грид-технологий. Особое внимание уделяется этапам реализации и областям их применений в рамках панЕвропейского проекта EGI (European Grid Initiative), а также перспектив его развития для возможной реализации проекта типа WGI (Wordlewide Grid Initiative).

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал