Вестник экономики, управления и права

О журнале:

Журнал основан в 2007 году, издается на русском языке, является подписным периодическим научным изданием/

Предыдущее название - "Вестник Уральского института экономики, управления и права" (2007-2022). (Свидетельство ПИ № ФС 77-33140 от 19 сентября 2008 г.).

Все публикуемые материалы проходят научную экспертизу.


В журнале публикуются научные материалы, освещающие актуальные проблемы отраслей знания, представленных в научно-исследовательской деятельности Ур-УИЭУиП, имеющие теоретическую или практическую значимость, а также направленные на внедрение результатов научных исследований в образовательную деятельность. Также могут публиковаться статьи российских и иностранных ученых, преподавателей, научных работников, аспирантов высших учебных заведений и научных организаций Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Публикации в журнале подлежат только оригинальные статьи, ранее не опубликованные и не предназначенные для опубликования в других изданиях.

Каждый выпуск журнала направляется в Российскую книжную палату для его распространения между библиотеками, научными и информационными учреждениями Российской Федерации.


Основные цели издания:


- содействие повышению качества подготовки специалистов в соответствии со стратегическими направлениями по обеспечению единой государственной политики в области государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров;

- способствование ознакомлению научной общественности, специалистов, руководителей с актуальными научно-аналитическими материалами по указанным темам.


Основные задачи журнала:


- отражение результатов научно-исследовательской, научно-практической и инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и соискателей Ур-УИЭУиП, а также профессорско-преподавательского состава и научных работников вузов и научных организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья;

- формирование научной составляющей вузовской среды и пропаганда основных достижений науки в Ур-УИЭУиП;

- выявление научного потенциала для внедрения передовых достижений науки в образовательный процесс Университета;

- формирование открытой научной полемики, способствующей повышению качества научных исследований, эффективности экспертизы научных работ;

- обеспечение гласности и открытости в отражении научной проблематики исследовательских коллективов кафедр Университета.

Учредители:

Общество с ограниченной ответственностью "Эскуэла"

ID:
journal-1421020
ISSN:
Печатный 2072-0033.
Подписной индекс:
47239

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Теоретические аспекты использования кластеров в формировании конкурентоспособной экономики

Теоретические аспекты использования кластеров в формировании конкурентоспособной экономики

Екимова К.В., Федина Е.В.

Статья научная

В статье рассмотрены понятие и принципы структурирования экономической системы, проанализированы подходы к понятию кластера в экономике, выделен ряд проблем в исследовании сущности кластера. Проведена оценка характеристик кластера, а также проанализированы эффекты от создания кластера. Определено место кластера в экономике региона, проведена оценка отрицательных черт кластеризации в экономике.

Бесплатно

Философия математики

Философия математики

Мазуров вЛ.Д.

Статья научная

Я занимаюсь математическими моделями и методами оптимизации и диагностики, а также приложениями математики (особенно методов оптимизации, распознавания и нейронных сетей) в некоторых естественных и гуманитарных науках, в частности, в экономике и в медицине. И, видимо, требуется объяснить, почему я рискнул написать статью по философии математики. Прежде всего потому, что мне предложил написать эту статью доктор философских наук Ю.И. Мирошников. Кроме того, дело еще в том, что я - в какой-то степени профессионально - занимался некоторыми вопросами логики и методологии математики, начиная с 1980 года, участвовал во всемирных математических и философских конгрессах, а также в конгрессах по логике и философии науки. И вообще, эта тема меня очень интересует. Думаю, что я в меру субъективен. Разумеется, я субъективен, но в меру. При написании данной работы обнаружилось, что для достаточно полного изложения предмета нужен очень большой объем. Поэтому данный текст во многом конспективен. Речь пойдет о метаматематике, метафизике и еще о многом другом.

Бесплатно

Предельные циклы проектирования на наиболее удаленную сторону треугольника

Предельные циклы проектирования на наиболее удаленную сторону треугольника

Трофимов С.П., Селиванова И.А.

Статья научная

Рассмотрена задача нахождения предельных многоугольных циклов при ортогональном проектировании на наиболее удаленную сторону треугольника. Эта задача является частным случаем циклического проектирования на выпуклые множества, не имеющие общей точки. Предложен критерий существования и аналитические формулы для предельных треугольных циклов. Описано множество начальных точек последовательности, сходящейся к треугольному циклу. Представлены примеры многоугольных циклических контуров. Проведены численные расчеты.

Бесплатно

Человеческий капитал как исходная предпосылка и стратегический фактор конкурентоспособности фирмы

Человеческий капитал как исходная предпосылка и стратегический фактор конкурентоспособности фирмы

Лавров В.Н.

Статья научная

Прежде чем начать обсуждение категории «человеческий капитал», нужно выяснить и определить сущность категории «капитал» вообще. Следует отметить многозначность самого этого понятия. Различные экономические школы трактуют его по-разному. В ранней классической традиции понятие «капитал» охватывало и объединяло в себе два различных аспекта: контроль над средствами производства и притязание на получение будущего дохода. Неоклассическая теория связывает понятие «капитал» со вторым из этих моментов, подразумевая под капиталовложениями любые затраты, влекущие за собой отказ от текущего потребления и обеспечивающие получение определенного дохода в будущем. В марксистской теории, напротив, на первое место выдвигается рассмотрение капитала как общественного отношения с социально-классовых позиций, проблема собственности и контроля над средствами производства.

Бесплатно

Теоретические подходы к формированию доходов муниципальных образований: межбюджетные отношения и система национальных счетов

Теоретические подходы к формированию доходов муниципальных образований: межбюджетные отношения и система национальных счетов

Захарчук Е.А., Заварзина Л.С.

Статья научная

В статье рассматриваются особенности бюджетного перераспределения в России, отражен ряд проблем, связанных с ними. Соотнесены фазы воспроизводственного процесса и последовательность счетов Системы национальных счетов. Рассмотрено распределение созданной на территории добавленной стоимости в бюджетной системе РФ. Обозначена авторская позиция по проблеме финансового обеспечения муниципальных образований.

Бесплатно

Правовой режим радиочастот в России

Правовой режим радиочастот в России

Волков Ю.В.

Статья обзорная

В статье рассмотрены основные вопросы правового режима радиочастот. Автор предлагает уточнить в законе понятие радиочастотного спектра, изменить процедуру назначения радиочастот, закрепить правовое регулирование отношений по поводу радиочастот в рамках телекоммуникационного права

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал