Вести из Тимирязевки. Рубрика в журнале - Фермер. Поволжье

Публикации в рубрике (8): Вести из Тимирязевки
все рубрики
Выращивание растений в городских условиях

Выращивание растений в городских условиях

Ерохин М.Н., Скороходов Д.М., Скороходова А.Н., Анисимов А.А., Потемкин Р.А.

Статья

Значительным недостатком этих устройств является отсутствие возможности модульного проектирования. Проведен анализ существующих средств и методов автоматического контроля и управления в условиях систем интенсивного культивирования. Отмечается, что на рост растений в сити-фермах, помимо технологических факто- ров, оказывают влияние параметры установок, разнообразность культур и сортов и прочие факторы. Для обеспечения условий микроклимата в пределах агротехнических требований для каждой культуры необходимо отдельно разрабатывать технологию возделывания в сити-ферме с внедрением специальных установок для выращивания, основывающихся на проектных расчетах.

Бесплатно

Интернет вещей в сельском хозяйстве

Интернет вещей в сельском хозяйстве

Личман Г.И., Курбанов Р.К., Беленков А.И.

Статья обзорная

Бесплатно

Предпосевная стимуляция семян сои с помощью электротехнологического комплекса СКАТ – 70

Предпосевная стимуляция семян сои с помощью электротехнологического комплекса СКАТ – 70

А.И. Беленков, И.В. Юдаев, И.Е. Серкова

Статья научная

Семена – носители биологических и хозяйственных свойств растений, определяющие качество и количество получаемого урожая. Производство семян включает в себя ряд технологических операций: послеуборочное хранение, предпосевная обработка, посев и уход за растениями. На каждой стадии производства и хранения возможно негативное влияние на семена природно-климатических и хозяйственных факторов, снижающих их качество. При неправильных условиях выращивания или хранения, семена теряют естественную всхожесть, заражаются болезнями, повреждаются насекомыми-вредителями, травмируются при механической обработке.

Бесплатно

Применение воздействия электромагнитной природы на посевной материал бахчевых культур

Применение воздействия электромагнитной природы на посевной материал бахчевых культур

Беленков А.И., Юдаев И.В.

Статья научная

При возделывании бахчевых в условиях Нижнего Поволжья, учитывая климатические условия данной зоны, повышение всхожести семян и энергии прорастания является одним из основных факторов получения гарантированного урожая.

Бесплатно

Разработка технологии подготовки почвы к посев у бахчевых культур

Разработка технологии подготовки почвы к посев у бахчевых культур

Алдошин Н.В., Исмаилов И.И.

Статья научная

Рассмотрены различные технологии подготовки почвы к посеву бахчевых культур. Показаны преимущества и недостатки каждой из рассмотренных технологий. При подготовке почвы под посев бахчевых культур необходимо выполнить ряд технологических операций основной и предпосевной обработки почвы, а также открыть поливные борозды. Производственный процесс сопряжен с большими энергозатратами. Значительные затраты времени на выполнение операций приводят к потерям влаги в почве при жарком среднеазиатском климате. Для устранения этих недостатков предлагается новая технология подготовки почвы под посев с использованием комбинированного почвообрабатывающего агрегата, который за один проход выполняет все необходимые операции: вспашку почвы с помощью рабочих органов фронтального плуга для гладкой пахоты с одновременным формированием поливных борозд и предпосевную обработку почвы при помощи игольчатых или ножевых дисков, за которыми располагается планчатый каток. Предлагаемая технология подготовки почвы с использованием комбинированного агрегата позволяет сократить сроки проведения работ, обеспечить экономию влаги, снизить затраты труда и расход топлива. Также за счет уменьшения количества проходов агрегата по полю снижается уровень уплотнения почвы. Данная технология подготовки почвы под посев бахчевых культур наиболее приемлема для условий жаркого климата.

Бесплатно

Слагаемые точного земледелия

Слагаемые точного земледелия

А.И. Беленков, Е.В. Березовский, С.В. Железова

Статья научная

В этом году исполняется 13 лет со дня закладки и начала научных исследований в полевом опыте Центра точного земледелия (ЦТЗ), входящего в состав Полевой опытной станции Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева. Напомним, что в 2007 году в рамках инновационного общеобразовательного проекта в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева впервые в стране был создан Центр точного земледелия (ЦТЗ), в задачу которого входит разработка и освоение технологии точного земледелия в полевом опыте.

Бесплатно

Фертигация томатов в открытом грунте УНПЦ «Горная поляна» Волгоградского ГАУ

Фертигация томатов в открытом грунте УНПЦ «Горная поляна» Волгоградского ГАУ

А.И. Беленков, Ю.Н. Плескачев, В.И. Филин

Статья научная

В настоящее время производство овощей в Волгоградской области в основном сосредоточено в фермерских и личных подсобных хозяйствах. На долю только последних приходится почти 74 % посевов и валовых сборов овощей в стране. Это объясняется тем, что в сложных экономических условиях население самостоятельно пытается обеспечить себя основными продуктами питания, главным образом овощами. И хорошей альтернативой апробированному способу полива дождеванием становится капельное орошение, более экономный способ полива при возделывании сельскохозяйственных культур, который позволяет в несколько раз снизить энергопотребление и сократить сроки окупаемости капитальных затрат.

Бесплатно

Электрофизическая обработка семян

Электрофизическая обработка семян

А.И. Беленков, И.В. Юдаев

Статья научная

В задачу проведения исследований по влиянию электрофизических способов обработки на посевной материал входило изучение электрофизических свойств зерна пшеницы, выявление доз, вида и характера воздействий, вызывающих устойчивость к болезням и вредителям, а также выносливость к неблагоприятным факторам, укрепление растений, как на ранних этапах развития, так и в последующих периодах роста.

Бесплатно

Журнал