Виктимологическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

Автор: Попов Константин Иванович

Журнал: Виктимология @victimologiy

Рубрика: Виктимология преступности

Статья в выпуске: 1 (1), 2014 года.

Бесплатный доступ

В условиях ежегодного усложнения в стране криминальной ситуации, влекущей снижение защищенности и повышение уровня виктимизации общества, законотворческая деятельность государственных органов считается одной из ведущих функций системы, способствующей достижению реальных результатов снижения уровня преступности и обеспечению прав и свобод человека и гражданина. В современных условиях глобальные компьютерные сети оказывают все более существенное влияние на жизнедеятельность общества. Россия, получая несомненные преимущества от использования информационных систем, построенных на основе таких сетей, постепенно входит в зависимость от их нормального функционирования, что заставляет вырабатывать новые подходы к защите интересов личности, общества, государства в этой сфере. В статье рассматривается виктимологическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

Еще

Виктимология, виктимологическая характеристика преступлений определенного вида

Короткий адрес: https://sciup.org/14118504

IDR: 14118504

Список литературы Виктимологическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

  • Мазитов, Р.Р., Информационная безопасность Российской Федерации на современном этапе//Российская юстиция. -2009. -№ 11
  • Персичкина Н.В., Проблемы унификации терминологии в сфере компьютерной информации//Вестник Калининградского юридического института МВД России. -2007. -№ 2 (14) -214с.
  • Чупрова А.Ю., Маринин С.А., Основные направления противодействия компьютерным преступлениям в США: сравнительно-правовой аспект//«Черные дыры» В Российском законодательстве. -2007. -№ 2.
  • Попов К.И. Преступления в сфере компьютерной информации: учебное пособие/К.И. Попов, -Челябинск: Челябинский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета. -2013. -80с.
  • Майоров А.В. Основы виктимологии: учебное пособие -Челябинск: ГОУ ВПО ЧЮИ МВД России. -2008. -95с.
  • Лопатина Т.М. Виктимологическая профилактика компьютерных преступлений//Российская юстиция. -2006. -№ 4.
Статья научная