Визуальный аспект лирического произведения в технике медленного чтения (на материале одной строки А. А. Ахматовой "Приходи на меня посмотреть")

Автор: Аксенова Анастасия Александровна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Теория литературы

Статья в выпуске: 4 (43), 2017 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена вопросу о визуальности лирического произведе-ния, поскольку он актуален как открывающий аксиологические и рецептивные аспекты визуальности в литературе. Новизна обусловлена особенностями рассматриваемого теоретико-литературного вопроса о визуальности в лирике и дополняется спецификой методологического характера: имеется в виду установка на медленное чтение одной строки (Л.Ю. Фуксон). Интенсивность либо редуцированность визуального в литературе обусловлена природой визуального и определяется не только тем, что видимо, но и тем, что сокрыто от взора. Автор приходит к выводу, что следует говорить о сведении визуальной стороны изображаемого к минимуму как об особом способе передачи смысла. В приведенном примере обнаружено пограничное состояние между «взглядом» и редукцией визуальной конкретизации. Понятие визуального минимализма связано и с другими видами искусства (живопись, дизайн, стиль), а понятие редукции визуального - только с литературой. Редуцированность визуальной стороны в поэзии может прослеживаться только в сопоставлении с прозой и притом вовсе не означает отсутствия визуальности в лирике. В художественной литературе поэзия и проза соответствуют двум типам причастности: как упорядоченность звуковой формы в поэтической речи воздействует на читателя своей музыкальностью, так редуцированность звукового ритма в прозаическом тексте обращает нас к визуальному (молчаливому) восприятию.

Еще

Истолкование, медленное чтение, визуальный аспект, лирическое произведение, аудиовизуальное измерение, субъектно-объектная организация, визуальная дистанция

Короткий адрес: https://sciup.org/14914658

IDR: 14914658

Список литературы Визуальный аспект лирического произведения в технике медленного чтения (на материале одной строки А. А. Ахматовой "Приходи на меня посмотреть")

  • Фуксон Л.Ю. Интерпретация фрагмента текста как опыт «медленного чтения»//Сибирский педагогический журнал. 2015. № 3. С. 193.
  • Лавлинский С.П., Гурович Н.М. Визуальное в литературе//Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий. М., 2008. С. 37.
  • Лавлинский С.П. О двух стратегиях художественной репрезентации зримости//Дискурсивность и художественность. М., 2005. С. 60-70.
  • Ингарден Р. Исследования по эстетике/пер. с польского А. Ермилова и Б. Федорова. М., 1962. С. 79.
  • Бройтман С.Н. Историческая поэтика. М., 2001. С. 2.
  • Гиршман М.М. Ритм художественной прозы. М., 1982. С. 280.
  • Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1989. С. 271.
  • Лавлинский С.П., Гурович Н.М. Визуальное в литературе//Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий. М., 2008. С. 38.
  • Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1989. С. 277.
  • Кожинов В.В. К проблеме литературных родов и жанров//Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. М., 1964. С. 44.
  • Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. Л., 1973. С. 60.
  • Симченко О.В. Тема памяти в творчестве Анны Ахматовой//Известия АН СССР. Серия литературы и языка. 1985. Т. 44. № 6. С. 517.
  • Тюпа В.И. Аналитика художественного (введение в литературоведческий анализ). М., 2001. С. 129.
Еще
Статья научная