Влияние эмоционального интеллекта и его составляющих на выгорание и производительность труда в условиях кризиса

Автор: Дианова Н.Ф., Кувалдина Е.А.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 4-1 (86), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье раскрывается актуальность психологической устойчивости сотрудников в условиях финансового экономического кризиса. Выгорание на рабочем месте становится распространенной проблемой, в связи с возникающими стрессами, оно может повлиять на производительность труда, а в конечном счете и на эффективность всех систем организации. В этом контексте мы разберем, что ключом к развитию предприятий в современном мире являются не только академические навыки, но и эмоциональный интеллект с его составляющими, согласованные с теорией корпоративного капитала и интенсивно развивающейся концепцией психологического капитала по версии Ф. Лютенса.

Еще

Эмоциональный интеллект, психологический капитал, выгорание на рабочем месте, позитивная психология, новое конкурентное преимущество, экономический кризис

Короткий адрес: https://sciup.org/170192268

IDR: 170192268

Список литературы Влияние эмоционального интеллекта и его составляющих на выгорание и производительность труда в условиях кризиса

  • Водопьянова Н.Е., Гофман О.О. Профессиональная идентичность с позиций субъектно-ресурсного подхода // Вестник ТвГУ. Серия: Педагогика и психология. - 2016. - №2. - С. 6-17.
  • EDN: WJDFNH
  • Гоулман, Дэниел (1946). HBR Guide. Эмоциональный интеллект: [укреплять взаимоотношения, завоевывать доверие, гибко руководить: 12+] / [Дэниел Гоулман и другие] // перевод с английского Екатерины Петровой. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 269 с.
  • Зинченко В.П. (с соавт). Психологические проблемы эффективности и качества труда. // Психологический журнал. - 1984. - Т.5. № 2. - С. 35-40.
  • Luthans F. Psychological capital: an evidence-based positive approach / F. Luthans, C.M. Youssef-Morgan // Annual Review of Organizational Psychology and Organizational Behavior. - 2017. - Vol. 4. - Pp. 339-366.
  • DOI: 10.1146/annurev-orgpsych032516-113324
  • Luthans F., Youssef C.M. Human, social, and now positive psychological capital management: Investing in people for competitive advantage // Organizational Dynamics. - 2004. - Vol. 33. - №2.
Статья научная