Влияние промоторов адгезии на упруго-прочностные свойства и структуру эластомерных композиций

Бесплатный доступ

Исследовано влияние новых промоторов адгезии на упруго-прочностные свойства ненаполненных эластомерных композиций на основе синтетического изопренового каучука СКИ-3, а также на структуру их вулканизатов. Синтезированные промоторы адгезии представляют собой модифицированные кобальтом, никелем, а также комбинацией кобальта и никеля кремнекислотные наполнители и содержат на поверхности пониженное количество (по сравнению с промышленным стеаратом кобальта) ионов металлов переменной валентности. Проведены испытания по определению зависимостей изменения условной прочности при растяжении, относительного удлинения при разрыве и плотности поперечного сшивания резин от дозировок исследуемых промоторов адгезии и количества ионов металлов на их поверхности. Выявлено влияние типа и дозировки синтезированных промоторов адгезии резины к латунированному металлокорду на стойкость эластомерных композиций к тепловому старению. Установлено, что вулканизаты, содержащие синтезированные промоторы адгезии, имеют большую стойкость к воздействию повышенных температур по сравнению с резинами, содержащими промышленный стеарат кобальта. Увеличение дозировок, модифицированных кремнекислотных наполнителей в эластомерных композициях и количества металлов на их поверхности приводит к снижению стойкости вулканизатов к тепловому старению. При этом ионы никеля оказывают меньшее окислительное воздействие на резины по сравнению с ионами кобальта, что может быть связано с их меньшей активностью. Определено, что введение промоторов адгезии приводит к образованию дополнительных поперечных связей. Выявлено, что использование в эластомерных композициях минеральных промоторов в меньшей степени оказывает влияние на плотность поперечного сшивания резин после теплового старения по сравнению со стеаратом кобальта. При введении в эластомерные композиции модифицированных никелем кремнекислотных наполнителей наблюдается увеличение плотности сшивания резин при воздействии повышенных температур.

Еще

Промотор адгезии, эластомерная композиция, металлокорд, прочность, структура вулканизата

Короткий адрес: https://sciup.org/14040597

IDR: 14040597   |   DOI: 10.20914/2310-1202-2016-2-201-209

Список литературы Влияние промоторов адгезии на упруго-прочностные свойства и структуру эластомерных композиций

  • Шмурак И.Л. Адгезионное соединение металлокорд/резина. Формирование и разрушение//Каучук и резина. 2013. № 2. С. 56-60.
  • Banerjee A. et al.Microstructural evolution in Cu-Sn coatings deposited on steel substrate and its effect on interfacial adhesion//Surface & Coatings Technology. 2015. V. 262. P. 200-209.
  • Ling. C.Y. et al. A computational study of adhesion between rubber and metal sulfides at rubber-brass interface//Chemical Physics. 2015. V. 453. Р. 7-12.
  • Меледина Л.А. Использование гидроксилатов Со и Ni для повышения адгезии в системе резина-латунированный металлокорд//Каучук и резина. 2006. № 5. С. 18-21.
  • Гришин Б.С. Материалы резиновой промышленности (информационно-аналитическая база данных): монография. Ч. 1. Казань: КГТУ, 2010. 506 c.
Статья научная