Влияние теневой экономики на экономическую систему Российской Федерации

Автор: Чуйков А.С., Ревун И.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 5-3 (87), 2022 года.

Бесплатный доступ

Теневая экономика несет серьезную угрозу стабильному и эффективному функционированию государства. Посчитать точные объемы теневого сектора невозможно. Тем не менее, государственные органы проводят постоянные контроль и мониторинг с целью получения достоверных данных. В статье проведён анализ объема теневой экономики в Российской Федерации, рассчитана ее доля в ВВП страны в период с 2016 по 2021 года. По мнению авторов, на рост теневой экономики в последние годы повлиял ряд общемировых изменений. На основе проанализированных данных авторы пришли к выводу, что такое явление, как «теневая экономика», нельзя трактовать однозначно. В статье рассмотрены положительные аспекты и негативные последствия влияния теневой экономики на экономическую систему России. Установлено преобладание негативных последствий теневой экономики над положительными аспектами ее влияния.

Еще

Теневая экономика, легальная экономика, государство, негативные последствия, валовой внутренний продукт

Короткий адрес: https://sciup.org/170192478

IDR: 170192478

Список литературы Влияние теневой экономики на экономическую систему Российской Федерации

  • Буров В.Ю., Худайназаров А.К., Федотов Д.Ю. и др. Противодействие теневой экономике и определение её масштабов: отечественный и зарубежный опыт (теория и практика): Монография. - Чита: ЗабГУ, 2020. - 337 c.
  • Федеральная служба по финансовому мониторингу. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.fedsfm.ru/(дата обращения 26.04.2022).
  • Федеральная служба государственной статистики. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/(дата обращения 29.04.2022).
  • Всемирный Банк. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.vsemirnyjbank.org/(дата обращения 15.05.2022).
  • Центральный Банк Российской Федерации. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cbr.ru/(дата обращения 07.05.2022).
Статья научная