Возможности управления трансформацией экономического пространства России

Автор: Иванов О.И.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 4-2 (26), 2017 года.

Бесплатный доступ

В статье экономическое пространство определяется как ансамбль социальных позиций, на которых действуют и взаимодействуют хозяйствующие субъекты, производя и воспроизводя разнообразные продукты и услуги. Автор обосновывает необходимость, возможности и границы оперативного и стратегического управления его трансформацией. Все основные свойства и элементы экономического пространства и его сегментов разделены на две группы: доступные для оперативного управления и доступные главным образом для стратегического управления. Отмечается, что сегодня за пределами государственного управления трансформацией экономического пространства России остаются многие его сегменты, компоненты и свойства. В то же время широко используются практики теневого управления его трансформацией. К этим практикам прибегали и прибегают государственные чиновники разных уровней, представители законодательной и судебной власти, правоохранительных органов, бизнес сообщества. По мнению автора, пространственные преобразования должны проводиться под жестким государственным и общественным контролем, включая особый контроль за деятельностью «теневых менеджеров».

Еще

Экономическое пространство, компоненты экономического пространства, трансформация экономического пространства, оперативное и стратегическое управление трансформацией экономического пространства, агенты и субъекты трансформации

Короткий адрес: https://sciup.org/170180460

IDR: 170180460

Список литературы Возможности управления трансформацией экономического пространства России

  • Швецов А. Н. Роль государства в преобразовании социально-экономического пространства // Пространственная экономика. 2015. №1. С. 38-61.
  • Бияков О. А. Теория экономического пространства: методологические и региональные аспекты. - Томск: Изд-во Томского университета, 2004.
  • Иванов О.И. Экономическое пространство как объект управляемой трансформации (взгляд социолога) // Экономика и бизнес: теория и практика. 2015. - № 8. - С. 32-38.
  • Хилгартнер Стивен, Боск Чарльз Л. Рост и упадок социальных проблем: концепция публичных арен// Средства массовой коммуникации и социальные проблемы. Хрестоматия. Составитель Н.Г. Ясавеев. Изд-во Казанского Университета, 2000. С. 18-53.
Статья научная