«Все повторяю первый стих...» Марины Цветаевой: диалог с прототекстом («Стол накрыт на шестерых.» Арсения Тарковского)

Статья: «Все повторяю первый стих...» Марины Цветаевой: диалог с прототекстом («Стол накрыт на шестерых.» Арсения Тарковского)

Автор: Иванюк Борис Павлович

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 4 (63), 2022 года.

Бесплатный доступ

История обращений к стихотворению Марины Цветаевой «Все повторяю первый стих.» - ответном стихотворению Арсения Тарковского «Стол накрыт на шестерых...» сводится преимущественно к исследованию интертекстуальных связей обоих произведений и изучению биографических взаимоотношений поэтов. В статье предлагается версия анализа и интерпретации цветаевского текста в его формосодержательном единстве, обусловленном авторской установкой на диалог с текстом Арсения Тарковского. Основной вектор прочтения цветаевского текста - от поэтики и семантики его речевой фактуры к смысловой структуре. Особое внимание уделено поэтике и содержанию полемического парафразирования прототекста и поэтике адресации. В процессе анализа прослежены мотивы редактирования текста и редактирования жизни / смерти, числовой лейтмотив «семь», изменения в характере авторской модальности, ролевая градация лирической героини (незваная, самозванка, призванная), обозначены жанровые признаки антистрофы, литературного апокрифа, миракля и входящего в систему мортальных жанров «последнего стихотворения», выделены и сопоставлены две различимые в композиции стихотворения мизансцены, выявлены, связанные с сотворенным лирической героиней чудом воскрешения, аллюзии (Св. Грааль, Голгофа). По необходимости введены комментирующие процесс аналитического восприятия и интерпретации стихотворения контексты (биографический и историко-литературный). В конце статьи делается вывод о том, что в адресованном содержании стихотворения заключена умолчанная заявка Цветаевой на поэтическую реинкарнацию.

Еще

Марина цветаева, арсений тарковский, диалог с прототекстом, мифологические аллюзии, «последнее стихотворение»

Короткий адрес: https://sciup.org/149141264

IDR: 149141264   |   DOI: 10.54770/20729316-2022-4-203

Список литературы «Все повторяю первый стих...» Марины Цветаевой: диалог с прототекстом («Стол накрыт на шестерых.» Арсения Тарковского)

  • Белкина М.И. Скрещение судеб. Москва: Книга, 1988. 448 с.
  • Боровикова М. Цветаева и Ахматова (вокруг последнего стихотворения Марины Цветаевой) // Ruthenia. URL: http://www.ruthenia.ru/document/528720.html (дата обращения 24.01.2022).
  • Делаланд Н. Отрывок из исследования о Марине Цветаевой, а также о душе, смерти и жизни. URL: https://rrosrp.livejournal.com/124872.html (дата обращения 24.01.2022).
  • Кривомазов А.Н. Арсений Тарковский и Марина Цветаева. URL: https://omiliya.org/article/arseniy-tarkovskiy-i-marina-cvetaeva-ankrivomazov (дата обращения 24.01.2022).
  • Савельева Н. Марина Цветаева и Арсений Тарковский. URL: http://moloko.ruspole.info/node/61 (дата обращения 24.01.2022).
  • Тарковский А.А. Собрание сочинений. В 3 т. Т. 1. Стихотворения / Сост. Т. Озерской-Тарковской; Вступ. ст. К. Ковальджи; Примеч. А. Лаврина. Москва: Художественная литература, 1991. 462 с.
  • Тютчев Ф.И. Лирика. Т. I / Под. ред. К.В. Пигарева. Москва: Наука, 1966. 447 с.
  • Цветаева М.И. Стихотворения. Поэмы / Вступ. ст, сост. и комм. А.А. Саакянц. Москва: Правда, 1991. 688 с.
Статья научная