Вторичная потестарность: бразильские «республики рабов» киломбу

Автор: Сиим Москвитина Анна Юрьевна

Журнал: Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) @terra-humana

Рубрика: Антропология и этнология в XXI веке

Статья в выпуске: 4 (61), 2021 года.

Бесплатный доступ

Цели и задачи исследования: анализ возникновения киломбу и подобных им вторичных потестарных образований в рамках политических процессов в Карибском Бассейне и Латинской Америке в период рабовладения и трансатлантической работорговли в XVII-XIX вв. Изучены актуальные исследования бразильских историков как источники о политогенезе вторичных потестарных образований. Выводы: протестный характер этого феномена и то, что население этих коммун-вольниц получало статус свободных жителей по факту вступления либо рождения в них, впоследствии сыграли важную роль в дискурсе национально-освободительной борьбы и антирасистских движений. В современной Бразилии эта тема является одним из главных сюжетов истории афробразильцев. Административная система этих поселений восходила к укрепленным лагерям, где обучались молодые воины либо аккумулировались в сообщества спасавшиеся от обращения в рабство беженцы в Конго и Анголе. Их названия - мокамбу и киломбу (конгломерат мокамбу) имеют африканское происхождение (языки банту). Внутреннее устройство этих поселений напоминало африканские деревни с семейными компаундами. Это закономерно, так как их основатели были представителями поколения уроженцев африканского континента. Некоторые элементы жизненного уклада были заимствованы из плантационных поместий. Как социально-политическая модель киломбу ближе всего к традиционным вождествам в Конго и Анголе. Генеалогии политических лидеров киломбу восходили к правителям Конго и Анголы: титулы «король / королева Конго (либо Анголы)» включались в их титулатуру. Большинство ранних киломбу в Бразилии были сосредоточены на территориях нынешних северо-восточных штатов Баии, Минас Жераис и Алагоас. Статус свободных получали рожденные в киломбу и переселившиеся в него беглые рабы. Рабы, захваченные во время набегов на плантации, не освобождались, а перемещались в киломбу и становились рабами самих киломболас, что свидетельствует и о перенимании опыта плантационного рабства у колонистов, и о сохранении и отчасти восстановлении на новой территории института патриархального рабства, характерного для африканских вождеств.

Еще

Афробразильцы, вторичная потестарность, зумби, киломболас, киломбу, палмарис, «республики рабов»

Короткий адрес: https://sciup.org/140290309

IDR: 140290309   |   DOI: 10.53115/19975996_2021_04_032-035

Список литературы Вторичная потестарность: бразильские «республики рабов» киломбу

  • Добронравин Н.А. «Афро-потомки» и аборигенные народы Ибероамерики: реинтерпретация исторической общности // Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и перспективы. Сборник статей и материалов конференции в 2 томах. Т. 2. – СПб.: СПбГУ, 2014. – С. 384–389.
  • Добронравин Н.А., Сиим (Москвитина) А.Ю. Формирование неотрадиционных трансатлантических макросообществ: афробразильский концепт йорубскости и переосмысление йорубской идентичности // Неотрадиционализм: архаический синдром и конструирование новой социальности в контексте процессов глобализации. Раздел коллективной монографии. – СПб.: «Центр информатизации образования «КИО», 2019. – С. 254–271.
  • Дридзо А.Д. Ямайские маруны. Историко-этнографический очерк. – М.: Наука, 1971. – 237 с.
  • Дридзо А.Д. Этнокультурные процессы в Вест-Индии. – Л.: Наука, 1978. – 224 с.
  • Марчук Н.Н., Ларин Е.А., Мамонтов С.П. История и культура Латинской Америки (от доколумбовых цивилизаций до 1918г.). – М.: Высшая школа, 2005. – 495 с.
  • Сиим А.Ю. Дом кандомбле как феномен искусственного родства // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2007 г. – СПб.: МАЭ РАН, 2008. – С. 368–372.
  • Сиим А.Ю. Синкретические религии и креольская материальная культура афробразильцев // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2010 г. – СПб.: МАЭ РАН, 2011. – С. 130–134.
  • Сиим (Москвитина) А.Ю. Этнокультурные и политические аспекты лузотропикализма в Бразилии // Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и перспективы. Сборник статей и материалов конференции в 2 томах. Т. 2. – СПб.: СПбГУ, 2014. – С. 397–402.
  • Сиим (Москвитина) А.Ю. Афробразильское наследие: пределы музеефикации // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2014 г. – СПб.: МАЭ РАН, 2015. – С. 222–231.
  • Сиим (Москвитина) А.Ю. Афробразильское кандомбле: от синкретических культов к традиционной религии // XXVIII Международная научная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Азия и Африка в меняющемся мире». Тезисы докладов. – СПб: ВФ СПбГУ, 2015. – С. 473–474.
  • Сиим (Москвитина) А.Ю. Реформаторский традиционализм в афробразильских религиозных системах // XI Конгресс антропологов и этнографов России. Контакты и взаимодействие культур. Сборник материалов. – М.: ИЭА РАН; Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2015. – С. 407.
  • Сиим (Москвитина) А.Ю. Республики рабов» киломбу: вождество и плантационное сообщество в политогенезе афробразильцев // ХХХ Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки: К 150-летию академика В.В. Бартольда (1869–1930). 19–21 июня 2019 г.: Материалы конгресса. Т. 1. – СПб.: Студия «НП-Принт», 2019. – С. 501–502.
  • Carril L. Terras de negros: heranca de quilombos. Sao Paulo: Scipione. 2002. 71 p.
  • Dobronravin N., Siim (Moskvitina) A. Two Facets of Afro-Brazilian Neo-Traditionalism: New Yorubaness and African Islam // International Journal of Humanities and Cultural Studies (IJHSC). Vol. 3. – 2016, issue 3, December. – P. 425–440.
  • Fonseca Junior E. Zumbi dos Palmares: heroi negro da nova consciencia nacional. – Sao Paulo: Atheneu, 2003. – 263 p.
  • Ribeiro D. O povo brasileiro. – Sao Paulo: Schwarcz S.A., 2013. – 435 p.
  • Straile-Costa P. Gentryfying the Quilombo: O Pai O, Afro-Brazilian Resistance and Salvador’s New Pelourinho // Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и перспективы. Сборник статей и материалов конференции в 2 томах. Т. 2. – СПб.: СПбГУ, 2014. – С. 390–397.
Еще
Статья научная