Адаптация учебных мигрантов из Китая и Монголии в рамках российской системы образования (на примере Республики Бурятия)

Автор: Очирова О.А., Дашадондокова А.Г., Котуа С.Б.

Журнал: Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления» @vestnik-esstu

Рубрика: Гуманитарные науки

Статья в выпуске: 2 (53), 2015 года.

Бесплатный доступ

Представлены результаты проведенной научно-исследовательской работы, целью которой было изучение проблем учебной миграции на примере студентов из Китая и Монголии, обучающихся в вузах Бурятии; выявлены ключевые тенденции и проблемы в сфере учебной миграции, требующие разработки эффективной социально-культурной программы адаптации учебных мигрантов в республику. Предоставление возможностей для успешной адаптации учебных мигрантов к новым социальным отношениям, учебному процессу и языковой среде рассматривается как основное условие для привлечения иностранных студентов в Бурятию и Россию в целом.

Учебная миграция, студент-мигрант, социокультурная адаптация, миграционные процессы, студенты из китая и монголии в России

Короткий адрес: https://sciup.org/142148207

IDR: 142148207

Список литературы Адаптация учебных мигрантов из Китая и Монголии в рамках российской системы образования (на примере Республики Бурятия)

  • Антонов В.И. Имена в мировой политике: мозаика портретов и образов. Вторая половина ХХ и начало ХХ1 столетия. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. -Ч.1. -187 с.
  • Антонов В.И. Имена в мировой политике: мозаика портретов и образов. Вторая половина ХХ и начало ХХ1 столетия. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2010. -Ч.2. -249 с.
  • Очирова О.А. Образовательная и экологическая культура бурят: целерациональный и ценностно-рациональный опыт жизнедеятельности//Вестник ВСГУТУ. -2013. -№5 (44). -С.172-177.
  • Доклад о результатах и основных направлениях деятельности УФМС России по Республике Бурятия на 2013 год и плановый период 2014-2016 гг.-URL: http://www.ufmsrb.ru/0ufms/drond/
  • Аналитический обзор миграционной ситуации и деятельности УФМС России по Республике Бурятия по реализации государственной политики в сфере миграции в 2013 году. -URL: http://www.ufmsrb.ru/0ufms/Stat%20danye/
  • Очирова О.А., Котуа С.Б. Показатели социализации личности ребенка-мигранта и их изменения в процессе формирующего эксперимента в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга//Вестник ВСГУТУ. -2015. -№1 (52). -С.149-156.
  • Журавлев В.Ф. Нарративное интервью в биографических исследованиях//Социология: 4 М. -1993-4. -№ 3-4. -С. 34-43.
Еще
Статья научная