Административная ответственность за использование в наименовании юридического лица слов "биржа", "торговая система", "организатор торговли"

Автор: Голованова Татьяна Валерьевна, Юрицин Андрей Евгеньевич

Журнал: Вестник Омской юридической академии @vestnik-omua

Рубрика: Административное право, административный процесс

Статья в выпуске: 2 т.15, 2018 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена актуальным вопросам административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, для юридических лиц за использование в наименовании и (или) в рекламе слов «биржа», «торговая система»,«организатор торговли», а также производных от них слов и словосочетаний. Авторы, анализируя судебную практику, мнения учредителей юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за данное правонарушение, приходят к выводу, что указанные правонарушения в большинстве случаев совершаются непреднамеренно. Целесообразно законодательно исключить возможность регистрации юридического лица уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на стадии подачи учредительных документов в случае содержания в его наименовании слов «биржа»,«торговая система», «организатор торговли», а также производных от них слов и словосочетаний. Кроме того, административные штрафы, предусмотренные за такое правонарушение, являются несоразмерными с тяжестью административного правонарушения. Данный факт подтверждается отсутствием у судей единого мнения по факту принятия решения о назначении суммы штрафа юридическому лицу в сложившихся правовых реалиях.

Еще

Административная ответственность,

Короткий адрес: https://sciup.org/143163710

IDR: 143163710   |   DOI: 10.19073/2306-1340-2018-15-2-206-211

Список литературы Административная ответственность за использование в наименовании юридического лица слов "биржа", "торговая система", "организатор торговли"

  • Соловей Ю. П. Российское законодательство об административной ответственности нуждается в совершенствовании//Вестник университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА). 2014. № 2. С. 56-63
Статья научная