Административные правонарушения в сфере семейного насилия и проблемы их профилактики

Автор: Рачицкая В.А.

Журнал: Виктимология @victimologiy

Рубрика: Виктимологическая профилактика

Статья в выпуске: 4 (26), 2020 года.

Бесплатный доступ

В статье дается характеристика административных правонарушений в семейно-бытовой сфере. Анализируется данные официальной статистики, опубликованные в открытом доступе за период с 2015 г. по 2019 г. Изучается организация работы по исполнению в территориальных органах УМВД, на районном уровне, законодательства об административных правонарушениях в части привлечения к административной ответственности правонарушителей по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Виновный в совершении правонарушения по 6.1.1. КоАП РФ наказывается административным штрафом, однако как показывает практика, штраф как мера административной ответственности зачастую не является эффективным средством воздействия на правонарушителя. Мероприятия по профилактике семейного насилия осуществляются участковым уполномоченным полиции и зачастую применяемые меры воздействия не способны оперативно и действенно предупреждать и пресекать конфликтные ситуации в семье. В заключение делаются выводы о проблемах профилактики рассматриваемых правонарушений и высказывается авторская позиция по решению выявленных проблем и снижения насилия в семье.

Еще

Административные правонарушения в семейно-бытовой сфере, семейное насилие, профилактика насилия в семейно-бытовой сфере, субъекты профилактики правонарушений, субъекты профилактики семейного насилия

Короткий адрес: https://sciup.org/14118745

IDR: 14118745

Список литературы Административные правонарушения в сфере семейного насилия и проблемы их профилактики

  • Анисимов, А. П. О проблемах организации зонального контроля и повышения эффективности инспекторских проверок территориальных органов МВД России на районном уровне / А. П. Анисимов, Д. А. Трофимов // Вестник Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина. - 2019. - № 4. - С. 59-62.
  • Затолокин, А. А. Административно-правовое регулирование профилактики семейно-бытового насилия / А. А. Затолокин // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2020. - № 1 (47). - С. 94-98.
  • Равнюшкин, А. В. Совершенствование системы предупреждения правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений / А. В. Равнюшкин // Юристъ-Правоведъ. - 2017. - № 1 (80). - С. 154-158.
Статья научная